Здравствуйте, развелись с супругом 2 года назад, есть дом купленный в ипотеку дальневосточную, семейную, он

Здравствуйте, развелись с супругом 2 года назад, есть дом купленный в ипотеку дальневосточную, семейную, он заемщик, я созаемщик, но у нас долевая, я на дом не претендую и хочу выйти из ипотеки, расскажите какие варианты возможны, как мне избавится от обременения. Дом в собственность оформлен. Детей нет.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Александра, добрый день.

Вам нужно заключить с супругом соглашение о разделе имущества, где Вы откажетесь от квартиры. Соглашение должно быть нотариально заверено. После чего зарегистрировать изменения в ЕГРН.

После заключения соглашения Вам будет необходимо обратиться в банк с заявлением о выводе Вас из состава созаемщиков, приложив соглашение и выписку из ЕГРН.

Банк может потребовать подтверждения того, что основной заемщик имеет достаточный доход для погашения ипотеки, а также ввести нового созаемщика или поручителя.

Если банк согласится, то Вам нужно будет заключить с банком дополнительное соглашение.

Также следует дополнительно ознакомиться с условиями ипотечного договора.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

развелись с супругом 2 года назад, есть дом купленный в ипотеку дальневосточную, семейную, он заемщик, я созаемщик,

Квартира, которая приобретается при помощи ипотеки после заключения брака, в силу ст.34 СК РФ является совместной собственностью. В подобной ситуации совершенно не имеет значения, на кого из супругов оформлен кредит и жилье.

 я на дом не претендую и хочу выйти из ипотеки, расскажите какие варианты возможны, как мне избавится от обременения

Процедура раздела купленной супругами во время брака в ипотеку квартиры выглядит следующим образом:

Официальная регистрация развода.Это у вас уже есть.

, развелись с супругом 2 года назад

Составьте соглашение о разделе имущества в соответствии с которым квартира будет в собственности бывшего супруга.Обратитесь в кредитное учреждение с брачным договором или соглашением о разделе имущества, к которому должны быть приложены сопутствующие документы. Их количество и перечень определяется правилами конкретного банка. В большинстве случаев требуется предоставить копию ипотечного договора, документы о расторжении брака, а также справки о величине доходов бывших мужа и жены за последние 6 месяцев.
В случае одобрения предлагаемых созаемщиками условий раздела обязательств по погашению ипотечного кредита со стороны банка, составляются новые документы по ипотеке: два кредитных договора, если оба бывших супруга участвуют в продолжении выплат по займу, и один контракт, если кто-то из созаемщиков выходит из сделки. Банк выступает важным участником решения проблемы раздела имущества, приобретенного по ипотечному кредитному договору, при разводе.

Поэтому целесообразно привлекать сотрудников финансовой организации на стадии переговоров по составлению брачного договора или соглашения о разделе имущества между супругами. Это увеличит вероятность одобрения сделки со стороны банка.

Советую вам сразу пойти на консультацию в банк.Вы сможете понять, действовать ли вам дальше составлять соглашение или не стоит ведь все зависит от решения банка.