Здравствуйте мне 20 лет и необходимо поменять паспорт, я подал заявку через госуслуги и ее приняли, но там

Здравствуйте мне 20 лет и необходимо поменять паспорт, я подал заявку через госуслуги и ее приняли, но там пишет что при себе иметь документы воинского учёта, я был в военкомате объяснил мне дали только повестку и сказали показать им ее, приходить по ней поздно к этому моменту паспорт будет просрочен, вопрос - поменяют ли мне паспорт в МВД ?

, Ок, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» действительно необходимы документы воинского учета.

В соответствии с пунктом 8 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» к таким документам для граждан, подлежащих призыву на военную службу, является удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. И повестка к таким документам не отнесена.

Именно оно будет являться документом, при представлении которого Вам будет оказана услуга по получению паспорта.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, увы, но Вам будет отказано в предоставлении услуги по замене паспорта.

Непредставление лицом документов воинского учета, обязательность представления которых предусмотрена при предоставлении государственной услуги по замене паспорта, является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта.

При этом Порядок предоставления государственной услуги по замене (выдаче) паспорта регламентирован Административным регламентом (Регламент) Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утв, Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773.

На основании  требований и положений п. 42: 42.1.3. вышеназванного Регламента отсутствие документов, представление которых предусмотрено регламентом, является основанием для отказа в приеме к рассмотрению заявления о выдаче (замене) паспорта.

Повестка в военкомат документом воинского учёта не является.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом чтобы  поменять паспорт по достижению возраста 20 лет, Вы вправе были подать заявку через госуслуги и обязаны принять.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

  11. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» либо через многофункциональный центр.

Вместе с тем, в силу приказа МВД РФ от 16.11.2020 № 773 при предоставлении государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, необходимо представление документов воинского учета.

Заявление на выдачу, либо замену паспорта необходимо подать в МФЦ не позднее 90 дней после достижения 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста. Срок оформления паспорта — 5 рабочих дней.

В этой связи непредставление документов воинского учета, по замене паспорта, будет являться основанием для отказа в приеме заявления замене паспорта гражданина РФ.

Тем более сама повестка как таковая  документом воинского учёта не является в силу Приказа Минобороны России от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более расширенной и «персональной консультации», а а также содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!