Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу

Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу.

Ввиду того, что у моего ребенка нет прививки от полиомиелита, нас не пускают посещать свою группу в садике, и перевели в группу постарше на 2 месяца. Дело в том, что капать живую ОПВ будут снова и снова, поэтому мы бесконечно будем прыгать из группы в группу... Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, Ведь в этом случае заведующую никто винить ни в чем не должен в случае заражения (которого у нас точно не возникнет )?Либо ещё можно сказать что, сад нарушает ФГОС - если ребенок в группе не по возрасту. Делали в саду еще в Июне вакцину всей группе , а нас перевели в другую ребёнок получает постоянно стресс и плачет . Тем-более у ребёнка инвалидность Аустический спектр и ему сложно адоптация дается . Теперь в сентябре нам заявляют что мы не сможем вообще попасть в свою группу так как по очереди каждого снова будут вакцинировать со дня рождения 6 лет . Почему нельзя одного или двух в каждом месяце переводить привитых , а почему мы должны вечно не привитые страдать !

, Роза, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Роза, здравствуйте! К сожалению, нельзя.

1) В соответствии с законодательством РФ и разъяснениями Минздрава РФ (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 17 ноября 2023 г. № 15-2/4693), образовательные учреждения обязаны проводить разобщение детей, не привитых от полиомиелита, с детьми, которые получили оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ). Это делается для предотвращения возможного распространения вируса.

Дело в том, что если в детском саду нет вообще никакой группы, куда можно определить ребенка для посещений, то в такой случае вообще могут отстранить от посещений.

Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21

разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам

Источник https://docs.cntd.ru/document/573660140

------

2) Попробуйте обсудить ситуацию с заведующей садом и объяснить, что Ваш ребенок испытывает стресс из-за постоянных переводов. Укажите на особенности вашего ребенка, связанные с аутизмом, и необходимость стабильной среды для его социализации в обществе.
Можете также направить официальное письменное обращение в детский сад с просьбой предоставить разъяснения о порядке разобщения детей, которые могли бы минимизировать стресс для вашего ребенка.
С уважением, Дарья Алексеевна!

Роза
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дело в том что нас уже второй раз переводят из группы в группу и естественно ребёнок страдает от этого. Только привык к этой группе и он хочет именно в эту группу к сожалению нас не пускают и снова переводят. Когда вся группа получила вакцину начало июня мы ушли дома сидели и надеялись в сентябре пойдем свою группу, но нет и снова нас не пускают. Потому что теперь в каждый месяц по одному или двое и. т.д детей в 6 лет по очереди хотят прививать. Мы просим нас уже оставить со всеми вместе в группе, а те которые получать будут дети прививку переводили на время в другую группу на время карантина. Почему то только нас футболят по группам, а их не трогают. так ведь я объяснила заведующей, а она не хочет идти на компромисс ????. У ребёнка стоит медотдвод и мы не можем по состояния здоровья привиться. что нам делать я не знаю.

Роза, добрый вечер! К сожалению, повлиять на заведующую садом может только вышестоящее руководство — напишите обращение в департамент образования города. Может должностные лица в Департаменте смогут помочь разрешить Ваш вопрос

с уважением, Дарья Алексеевна

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Роза!

Значит, смотрите в данном рассматриваемом случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав сложившуюся непростую ситуацию, вне зависимости от того, что у Вашего ребенка нет прививки от полиомиелита, Вас не вправе не впускать посещать свою родную группу в садике, и тем более переводить в группу постарше на 2 месяца, так как здесь усматриваются вопиющие факты нарушения прав как ребенка так и родителе в интересах своих детей- это первое.

Во-вторых, не допуск в том числе такого ребенка в детский коллектив, является прямым нарушением действующего федерального законодательства, в связи, с чем в случае приема в дошкольное отделение не привитого ребенка и его последующего заболевания вакциноассоциированным паралитическим полиомиелитом ответственные лица образовательного учреждения, независимо от наличия заявлений от родителей об информировании, о существующих рисках, могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной законом.

И где вообще предписывается о том, что при получении свежей дозы (живой вакцины) детьми будет предоставлено место в группе, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней, тем более постоянно капать живую ОПВ могут ибудут снова, а соответственно поэтому Вы бесконечно будете переходить из группы в группу, а это уже недопустимо.

Тем более Вы должны знать Роза, что Вы вправе и на отказ от прививки от полиомиелита — и это Ваше право в интересах ребёнка в силу ст. 5 Федерального закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», где прямо предусмотрено, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

А поэтому не допуск либо перевод и т.д., возможен только в исключительных случаях, а именно возникновения массовых инфекционных заболеваний, в том числе полиомиелита, или угрозы возникновения эпидемий на территории этого детсада в период отстранения ребенка, либо введения соответствующими компетентными службами карантина, чего попросту в Вашем случае нет.

Таким образом с юридической точи зрения, возможно просто одного или двух в каждом месяце переводить привитых, а соответственно Ваш ребёнок не должен от этого безобразия и беззакония со стороны заведующей детсада.

Тем более я полагаю, что ни один утверждённый «внутренний устав» учреждения, а также иные внутренние локальные акты не вправе нарушить права и законные интересы Вашего ребенка тем более на получение достойного образования согласно возрасту. В его группе должны всегда идти подготовка к школе.

Обращаю также пристальное Ваше внимание Роза, что в данном случаи идет попросту незаконное разобщение Вашего ребенка с детьми, привитыми ОПВ, это просто «кощунственно» и недопустимо, а поэтому не допуск непривитого ребенка в свою группу, а так же перевод его в группу без письменного согласия Вас как законного представителя вообще не предусмотрен законодательством РФ.

Вместе с тем, всилу ст. 9 ФЗ от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» национальный календарь профилактических прививок включает профилактические прививки против полиомиелита. И указанные профилактические прививки проводятся всем гражданам РФ в сроки, установленные «национальным календарем» профилактических прививок.

Кроме того, в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» привитый ОПВ вакциной ребенок подлежит изоляции, так как является непосредственным источником инфекции:-«больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ»

Соответственно напротив именно привитые дети ОПВ являются как раз носителями и распространителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита, которые представляют собой опасность для окружающих и в первую очередь для непривитых лиц в целом.

Более того, в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством об образовании, в том числе: — создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

И именно детсад в лице заведующей обязаны — обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных Договором,- Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанника, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов,- создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

Т.е. иными словами в силу указанных выше норм закона, здесь должны соблюдаться в первую очередь права именно Вашего ребенка, а не привитых. В этой связи детсад в лице заведующей действуют незаконно и трактуют требования на свое усмотрение.

В первую очередь они обязаны соблюдать права именно непривитых детей, а тех кого привили именно их от них и изолировать. Соответственно, уважаемая Роза, определять нужно в отдельную группу именно привитых от непривитых, а не наоборот.

Непривитые вправе остаться в своей группе в отличии от тех, кто представляет для них угрозу. И это не только моя позиция, это требования законодательства, с позицииВерховного Суда РФ в том числе (Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2011 N КАС11-328). Данная судебная практика как раз на это и указывает, что в первую очередь защищаются права непривитых детей: (… призвано предупредить инфицирование и заболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

Поэтому именно привитые ОПВ («живой» вакциной против полиомиелита) дети являются зараженными носителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита, представляющей опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан, привитых граждан, но по разным причинам, утратившим или не выработавшим антитела. То есть в соответствии с законодательством РФ напротив требуется обязательная изоляция именно привитых граждан ОПВ от других таким образом, чтобы предотвратить распространение инфекции или контаминации.

Таким образом, на основании изложенного выше, с учетом накалившейся психологической обстановкой, и Вашем стрессовом состоянии, и возможно пошатнувшемся здоровье, вследствие переживания, Вам необходимо обратиться должностным уполномоченным органам (Уполномоченному по правам ребенка, Министру образования Московской области), так и в органы Прокуратуры о незамедлительном содействии для проведения проверки и принятие срочных мер реагирования в отношении руководителя детсада о не соответствии ею занимаемой должности и привлечению ее к ответственности, допустившему противоправные действия, выразившиеся в дискриминации, злоупотреблении и использовании должностным лицом служебного положения, повлекшие существенное нарушение и ущемлении прав и законных интересов моих несовершеннолетних детей в целях защиты и восстановления нарушенных прав вашего ребёнка и обязать посещать свою группу в садике, в целях отстаивания свое право ходить в родную группу.

В этой, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации с учётом того, что у ребёнка инвалидность, в данном конкретном Вашем случае,, рекомендовал бы Вам,

1. Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию заведующей детсад ао даче разъяснения и потребовать предоставление сведений каким именно внутренним локальным актом (документом) это разгуляется, положением, приказами, индукциями и т.д. так как это противоречит закону.

2. Параллельно как указано выше направить жалобу в простой письменной форме как Уполномоченному по правам ребенка, Министру образования, а также в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства учреждения, за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

3. В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании незаконным такими действия о переводе в группу постарше на 2 месяца и обязать посещать свою группу в садике, в целях отстаивания свое право ходить в родную группу, а также возмещения ущерба (ст.1064 ГК РФ) и прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Поэтому не переживайте и действуйте уважаемая Роза, закон однозначно на Вашей сторон и нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, в интересах всего ребёнка и все у Вас обязательно получится.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Рад был Вам максимально помочь!

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович