Могут ли оставить ребенка 4 класса на 2 год если за год удовлетворительные отметки, но итоговый диктант или

Могут ли оставить ребенка 4 класса на 2 год если за год удовлетворительные отметки, но итоговый диктант или контрольная по математике написана на 2 ( сказали что итоговые работы важнее годовых это локальный акт ) это по закону ?

, Анастасия, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Сейчас на второй год не оставляют. Будет пересдавать в сентябре.

С, уважением

Ксения Семенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (пункт 2 статьи 58), неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам считаются академической задолженностью. Эта задолженность должна быть ликвидирована в течение одного года с момента её возникновения (пункт 5 статьи 58).

Таким образом, итоговые работы можно пересдать. Если не сдать его до конца учебного года, то можно будет пересдать его в следующем учебном году. В этом случае ученик будет переведён в следующий класс условно.

Повторное обучение возможно только по инициативе родителей.