Льготы по инвалидности, куда лечение зубов не входит, перекрывают льготы ветерана труда и придется инвалиду и ветерану труда оплачивать зубы самому

Подскажите пожалуйста. Мама ветеран труда, сейчас ей установили инвалидность второй группы. Но как ветеран труда она хотела бы сделать протезирование зубов. Нам сказали, раз оформлена инвалидность, лечение зубов не положено. Т.к. льготы по инвалидности, куда лечение зубов не входит, перекрывают льготы ветерана труда и придется инвалиду и ветерану труда оплачивать зубы самому. Так ли это?

, Людмила, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ситуация, которую вы описали, действительно может вызвать путаницу, так как льготы по инвалидности и статусу ветерана труда часто пересекаются, но они регулируются разными законами и программами.

Основные моменты:
Льготы для ветеранов труда:

Ветераны труда имеют право на определенные льготы, включая бесплатное или льготное протезирование зубов, в зависимости от регионального законодательства. Эти льготы предоставляются в рамках социальной поддержки.
Льготы для инвалидов:

Льготы для инвалидов 2-й группы включают различные виды социальной поддержки, но в федеральном законодательстве не указано, что они охватывают бесплатное или льготное протезирование зубов. В некоторых случаях инвалид может получать льготы на основе своего статуса инвалида, но они могут отличаться от льгот ветерана труда.
Ваш случай:
Перекрытие льгот: Законодательство действительно предполагает, что гражданин может получать льготы только по одному основанию, если несколько оснований перекрываются. Это называется принципом «взаимозачета льгот». То есть, если льготы по инвалидности и ветерану труда пересекаются, вы не можете одновременно пользоваться всеми этими льготами, а только теми, которые предусмотрены для выбранного статуса.
Конкретный регион: Важно также учитывать региональное законодательство, так как оно может предусматривать различные механизмы и порядок предоставления льгот, в том числе на протезирование зубов. В некоторых регионах ветеранам труда льготы на протезирование могут предоставляться, даже если они являются инвалидами.
Что можно сделать:
Обратиться в орган социальной защиты населения:

Направьте письменный запрос в местный орган соцзащиты, где подробно изложите ситуацию и запросите разъяснение по праву вашей мамы на льготное протезирование зубов как ветерану труда.
Получить письменное заключение:

Если вам отказывают в предоставлении льготы на основе статуса ветерана труда, запросите письменное заключение с указанием причин отказа. Это поможет вам в дальнейших действиях, включая возможное обжалование.
Проконсультироваться с юристом:

Специалист поможет понять, есть ли основания для обжалования решения об отказе и как правильно оформить документы для получения льготы.
Заключение:
Вашей маме могут отказать в льготах на протезирование зубов на основании того, что она оформила инвалидность 2-й группы, если льготы по этому основанию перекрывают льготы ветерана труда. Однако точный ответ зависит от регионального законодательства и конкретных обстоятельств. Рекомендуется запросить письменное разъяснение в органах соцзащиты и, при необходимости, обратиться за юридической консультацией.