Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли забрать в армию из академ отпуска?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я нахожусь в академическом отпуске (первый раз) и кто-нибудь позовет ко мне домой военкомат, они смогут вручить мне повестку? Я смогу отказать и не расписываться в повестке ссылаясь на закон?

11 Апреля 2014, 11:53, вопрос №423663 Антон, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Вы обязаны явиться в военкомат по подписанной повестке. Неявка в военкомат по подписанной повестке образует состав административного правонарушения (штраф от 100 до 500 руб.).

    Срок вашей учебы не увеличивается или увеличивается не более чем на один год в связи с получением академического отпуска? В этом случае ваша отсрочка по обучению сохраняется и призвать вас не могут.

    11 Апреля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мне нужно будет взять эту незаконную повестку из военкомата, придти в военкомат и сказать, что я учусь и меня забирать противозаконно?

    12 Апреля 2014, 08:33
  • Юрист - Стригин Александр

    Вам придется расписаться в повестке. Отказ от подписания повестки приравнивается к получению повестки.

    Прежде чем идти в военкомат, возьмите справку об академическом отпуске.

    12 Апреля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats