Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги по кредитам

Здравствуйте, у моего мужа возникли проблемы с выплатами по кредитам. Нас оповестили, что через три дня придут приставы накладывать арест на имущество. Мы составили договор безвозмездного пользования имуществом на более ценное, задним числом.Вопрос- имеет ли этот договор силу, нужно ли его заверять у натариуса, какие права у приставов, на что могут наложить арест, на что нет.

Спасибо, с уважением Оксана.

11 Апреля 2014, 11:42, вопрос №423657 Оксана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, решение суда о взыскании долга по кредиту у вас есть? 

    11 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лично у нас на руках нет, но нас оповестили, что в такое то время придет пристав с решением суда. Меня интересует мой вопрос к вам о силе договора. Спасибо. С уважением Оксана.

    11 Апреля 2014, 12:03
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Если суда по вашему делу не было, то и соответственно исполнительное производство не может быть возбуждено. Вам приставы звонили?

    11 Апреля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Представились, как приставы. Даже если это блеф, все равно в нашей ситуации этого не избежать, хочется все таки получить от опытного специалиста ответ на мой вопрос, защитит ли нас такой договор, а может что посоветуете с имуществом. Рано или поздно суды будут. Спасибо, с уважением Оксана.

    11 Апреля 2014, 12:18
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Если кратко то:

    1) Основное место жительства должника, если оно единственное и находящееся в его собственности, описать и арестовать, конечно же не смогут.

    2) Повседневную одежду описать и арестовать не имеют право. Но если, например, у заемщика(мужчины) висит три норковые шубы, то скорее всего их заберут, посчитав предметами роскоши. Если даже шубы будут женские, а чеков на них не будет, то арест все равно будет наложен, до предоставления доказательств в суде. Так что, необходимо подготовить все документы заранее.

    3) Посуда — но опять же новые комплекты могут забрать, а должнику оставят необходимый минимум.

    4) Бытовая техника — опишут.

    5) Мебель — забирают всю. Конечно, совсем старую не тронут.

    6) Имущество при помощи которого, ответчик зарабатывайте на жизнь. Например, если он парикмахер, то ножницы, фен, краску и т.д. не арестуют точно.

    7) Не смогут арестовать имущество, которое не принадлежит должнику. Доказать это возможно при помощи: кассовых чеков, договоров купли-продажи, квитанций и т.д.

    Так что договор безвозмездного пользование не подойдет.


    11 Апреля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам! Удачи и процветания!

    11 Апреля 2014, 12:29

    Уточнение клиента

    Вот вы пишете что,забирут всю мебель.Мебель конечно не древняя,но мы ее используем как спальный гарнитур.Так же забирают и кухонный гарнитур? И еще вопрос.Пункт 7 в вашем списке .Не смогут арестовать имущество,которое не принадлежит должнику.Так по этому и предоставляется договор безвозмездного пользования.Так нужно заверять этот договор у нотариуса или не обязательно???

    11 Апреля 2014, 12:59
stats