Как можно уволиться законно и без последствий?

Добрый день. Работаю главным бухгалтером. Хочу уволиться, но меня не отпускают, говорят мы тебя простоитак не отпустим, пишут приказы о сроках выполнения задач, и требуют в письмоном виде объяснительные. Впечатление, что готовятся в суд. Как можно уволиться законно и без последствий?

, Людмила, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

По ТК РФ, напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Через две недели Вас обязаны уволить и рассчитать