Здравствуйте, хотелось бы уточнить по поводу с юридической силы расписки, которая есть на руках и возможно ли с помощью нее взыскать средства?

, Кирилл, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл. Можно с помощью расписки доказать передачу денег. Если будут еще какие нибудь доказательства для суда, будет только лучше.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Возможно, подав иск неосновательное обогащение.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в расписке содержатся необходимое содержание, явно указывающее на то, кто является заемщиком денежных средств и кто займодавцем, в каком размере денежные средства передаются, на какой срок (или срок возврата). То такая расписка имеет юридическую силу достаточную, и при подаче в суд иска о взыскании далга по расписке, она будет служить доказательством займа.

Статьей 807 ГК РФ установлено: — по договору займа одна сторона передает другой деньги (или иное имущество),  а другая обязуется вернуть переданную ей сумму денег. Договор считается заключенным с момента передачи денежных средств.

В силу ст., ст. 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами, если сумма займа в 10 раз превышает МРОТ должен быть заключен в письменном виде.

Если все требования к условиям договора займа в расписке соблюдены, то в судах такие расписки имеют силу на равне с договором займа. Такое же положение поддерживает ВС РФ.