Могу ли я забрать водительское удостоверение если я был лишён прав в 2014 году, соответственно срок уже вышел давно, являюсь участником СВО, имею гос

Могу ли я забрать водительское удостоверение если я был лишён прав в 2014 году, соответственно срок уже вышел давно, являюсь участником СВО, имею гос. награды? (В ГАИ отказали, обосновав тем, что правонарушение было давно)

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Забрать можете — если подразделение ГИБДД сохранило Ваше водительское удостоверение.

При это, следует учесть, что согласно ч. 5 ст. 32.6. КоАП РФ (Порядок исполнения постановления о лишении специального права):

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Таким образом, если 3-х летний срок хранения истек — велика вероятность что Ваше водительское удостоверение уничтожено как невостребованное.

Желаю удачи,

Максим
Клиент, г. Москва
Права не уничтожены, они находятся в ГАИ, я периодически не удачно сдавал экзамены, но сейчас, когда я хочу забрать их как участник СВО, сотрудники ГАИ говорят что мне нужно сдать теорию и мед. комиссию, а изменения которые внесены в КоАП №285 касаются только свежих лишений прав

а изменения которые внесены в КоАП №285 касаются только свежих лишений прав

Дословно в этой статье указано -

КоАП РФ Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается ...

То есть, приостанавливается исполнение лишения — после чего в/у возвращается.

В Вашем случае срок лишения истек, постановление о лишении прав исполнено. Нельзя приостановить его исполнение.

В таком случае, по моему мнению, сотрудники ГИБДД правы.