Здравствуйте, два авто на номерах ПМР один собственник, но два человека завозили авто по генеральным

Здравствуйте, два авто на номерах ПМР один собственник , но два человека завозили авто по генеральным доверенностям, сейчас же таможня отказывает запускать один из автомобилей на территорию в РФ говоря что один собственник одно авто, подскажите как оперировать с сотрудниками чтобы вернулись две машины?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам все правильно говорит сотрудник, ввоз второго ТС возможен только с уплатой таможенных пошлин и налогов, если в РФ уже находится по временному ввозу ТС, собственником которого является это лицо

Так, в силу п.5 ст 193 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве — члене Союза

2) транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве и принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу, в собственности которого уже находятся транспортные средства для личного пользования, ранее ввезенные на таможенную территорию Союза и находящиеся под таможенным контролем.

С дополнительной информацией можно также ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

dvtu.customs.gov.ru/folder/182691/document/183088

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ну эти машины же ездили без проблем с 2017 года, как быть? Не было все это время преткнзий, а щас взялись, подскажите какие есть варианты кроме уплаты таможенных платежей?