Грозит ли штраф за нахождение в заброшенном доме?

Здравствуйте, хотел бы обратиться с одним вопросом, мы с друзьями «проникли» в дом у которого двери сломаны, в самом доме нет пола и ничего нет, стекла выбиты, забора нет, сидели на чердаке никого не трогали, подходит девушка с другого конца деревни и вызывает полицию, а потом пишет на нас заявление, грозит ли мне какой то штраф или нет ?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте!

Если дом запрошенный это не значит, что дом никому не принадлежит. Если у него есть живой владелец, то вы проникли на  частную территорию (ст. 139 УК РФ).

Если объект окажется охраняемым, то за проникновение на него  может наступить как административная (ст. 20.17 КоАП РФ), так и  уголовная ответственность  (ст. 215.4 УК РФ).

Если здание никому не принадлежит и не является охраняемым объектом, то нахождение в нем не является нарушением закона.