Правомерно ли мне отказали в выдачи лицензии на приобретения оружия и могу ли у меня забрать ранее выданное оружие?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем гражданского оружия много лет и у меня была судимость по ст 201 ч 1. условно в 2009 гоу. Сегодня мне отказали в выдачи лицензии на нарезное оружие ссылаясь на изменения в законе. Правомерно ли мне отказали в выдачи лицензии на приобретения оружия и могу ли у меня забрать ранее выданное оружие?

, Ислам, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ислам!

Отказывая Вам в выдачи лицензии на нарезное оружие должностное лицо, очевидно ссылалось на п. 3.1 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии", предусматривающий отказ в выдачи лицензии на  приобретение оружия лицам

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

В 2009 году максимальная санкция за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, определена в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Следовательно, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Если исходить из того, что преступление Вы совершили без применения (использования) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, то, по-моему мнению, Вам отказали в выдачи лицензии на приобретение оружия неправомерно.

Советую Вам получить официальный отказ в выдачи лицензии и принять решение об обжаловании вышестоящему должностному лицу и (или) в суд.

Если понадобится дополнительная помощь – пишите в чат.