Скажите пожалуйста как мне привитязировать квартиру если ордер на квартиру потерян?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как мне привитязировать квартиру если ордер на квартиру потерян?
Здравствуйте, для приватизации квартиры ордер сейчас не нужен, но если кроме ордера у вас нет других документов, то для его восстановления можно:
Обратиться в ремонтно-эксплуатационное управление с просьбой о выдаче копии отрывной части талона от ордера, который утерян. Именно в этой организации он хранится. Если же этого документа там нет, то есть фактически человек получает отказ в выдаче копии, нужно требовать, чтобы выдали официальную справку о том, что талон отсутствует.
Подать заявление в региональную администрацию по месту расположения недвижимости. В ее архивах хранятся записи из домовых книг и данные о выдаче ордеров. Обратившись в архив муниципального образования, вы сможете получить копию ордера. Если в администрации откажут, следует также потребовать предоставления отказа в письменном виде.
С просьбой о восстановлении ордера также можно обратиться в Департамент недвижимости или в многофункциональный центр.
Восстановить оригинал ордера сегодня невозможно, поскольку такие документы уже не выдаются. Если вам выдали копию ордера, то нужно обратиться в администрацию поселка/города, чтобы оформить договор найма. Сегодня существует возможность заменить ордер другими документами (коммерческий договор, договор соцнайма, разрешение на бесплатное пользование) и на основании их приватизировать муниципальную квартиру.