Если я встану на учет заберут ли меня в армию?
Получил гражданство Р.Ф год назад, не смог в течении этого времени сделать регистрацию, до сегодняшнего дня, так же не вставал на воинский учет, узнал об этом когда захотел пойти на права.
И что будет если я еще полугода не буду на него вставать, тогда мне исполнится 30
Добрый день.
Да, если Вам сейчас 29 лет — то есть определенные риски Вашего призыва.
По общему правилу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывной возраст установлен до 30 лет.
Согласно ст. 25 Закона
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации
Поскольку до 1 октября Вам еще не исполнится 30 лет — то есть все основания для Вашего призыва на военную службу.
Тогда есть высокая доля вероятности, что Ваше гражданство будет прекращено.
В настоящее время в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» внесены изменения, в силу которых
Обязанность нахождения у Вас на воинском учете предопределена и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
И на эту обязанность внесение изменений в действующее законодательство никак не влияет.
этой связи следует учитывать разъяснение приведенное в определении Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:
Исходя из сказанного с учетом того. что сейчас законодателем скорректированы основания для лишения гражданства — то само по себе не постановка на воинский учет будет являться достаточным основанием для его прекращения.
При этом, сведения о том, что Вы получили гражданство РФ и у Вас есть регистрация по месту пребывая имеются в военкомате.
Открытым остается лишь вопрос когда они будут реализованы.
Предположительно, что вопрос о прекращении гражданства у лиц, его получивших, и не вставших на воинский учет будет решаться после 1 ноября текущего года.
С указанной даты будет работать Реестр военнообязанных, что позволит централизованно передать сведения в МВД о лицах не находящихся на воинском учете.