8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишения договора дарения?

Возможно ли лишить наследства по договору дарения спустя 10 лет? подаренный дом на двух сестёр в равных долях, в 2004 году, сейчас даритель хочет лишить одну сестру права наследства, можно ли это сделать?

, Эля, г. Тольятти
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Эля! Даритель в любой момент, передумав дарить свою собственность, может отозвать дарение. Это вполне законно.

0
0
0
0

Так, стоп Эля. Обе сестры уже собственники? Тогда категорически нет! Лишить собственности нельзя, даже если она была оформлена по договору дарения. Собственность зарегистрированную в УФРС никто отобрать не сможет и вернуть все обратно, ссылаясь на то, что это было оформлено по договору дарения нельзя.

Признать сделку недействительной можно только в течении полугода с момента сделки, а по происшествию 10 лет — нельзя.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эля.

Как это «даритель хочет лишить права наследства»?! Дарение и наследство это две разные вещи! Он хочет аннулировать договор дарения или что?! Уточните!

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Тольятти

Да аннулировать договор дарения? извините что не грамотно задаю вопрос.

возможно ли одну из сестёр лишить этого права быть собственником, что бы мама стала опять собственницей своего дома, когда то подаренного сёстрам?

Можно, но это очень проблемно. Маме нужно будет отзывать договор дарения и признавать сделку недействительной, этим возвращать себе право собственности,

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Эля!

Не совсем понятен вопрос.

Если право собственности на доли в доме сестрами зарегистрировано в Росреестре, то дом принадлежит им и лишить наследства на него невозможно.

0
0
0
0

В ст. 578 ГК РФ установлены условия отмены договора дарения:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ГК РФ также предусмотрены общие основания признания сделки недействительной, ст. 167 -180.

Но с учетом того, сколько времени прошло, шансов нет никаких.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Эля, уточните ваш вопрос. Что значит лишить наследства? Доли были переданы по договорам дарения и сестры стали собственниками 1/2 доли каждая. Даритель хочет расторгнуть договор дарения? Если да, то это очень проблематично. 

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Тольятти

Да даритель хочет лишить одну из сестёр права на половину дома. В данный момент две сестры равноправные владелицы 1/2 дома, но возможно ли одну из сестёр лишить этого права быть собственником, что бы мама стала опять собственницей своего дома , когда то подаренного сёстрам?

Закон содержит перечень оснований для отмены договора дарения.

Так в соотв. со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Все! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 11.04.2014