Лишения договора дарения?

Возможно ли лишить наследства по договору дарения спустя 10 лет? подаренный дом на двух сестёр в равных долях, в 2004 году, сейчас даритель хочет лишить одну сестру права наследства, можно ли это сделать?

, Эля, г. Тольятти
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Эля! Даритель в любой момент, передумав дарить свою собственность, может отозвать дарение. Это вполне законно.

Так, стоп Эля. Обе сестры уже собственники? Тогда категорически нет! Лишить собственности нельзя, даже если она была оформлена по договору дарения. Собственность зарегистрированную в УФРС никто отобрать не сможет и вернуть все обратно, ссылаясь на то, что это было оформлено по договору дарения нельзя.

Признать сделку недействительной можно только в течении полугода с момента сделки, а по происшествию 10 лет — нельзя.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эля.

Как это «даритель хочет лишить права наследства»?! Дарение и наследство это две разные вещи! Он хочет аннулировать договор дарения или что?! Уточните!

Эля
Клиент, г. Тольятти

Да аннулировать договор дарения? извините что не грамотно задаю вопрос.

возможно ли одну из сестёр лишить этого права быть собственником, что бы мама стала опять собственницей своего дома, когда то подаренного сёстрам?

Можно, но это очень проблемно. Маме нужно будет отзывать договор дарения и признавать сделку недействительной, этим возвращать себе право собственности,

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эля!

Не совсем понятен вопрос.

Если право собственности на доли в доме сестрами зарегистрировано в Росреестре, то дом принадлежит им и лишить наследства на него невозможно.

В ст. 578 ГК РФ установлены условия отмены договора дарения:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ГК РФ также предусмотрены общие основания признания сделки недействительной, ст. 167 -180.

Но с учетом того, сколько времени прошло, шансов нет никаких.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Эля, уточните ваш вопрос. Что значит лишить наследства? Доли были переданы по договорам дарения и сестры стали собственниками 1/2 доли каждая. Даритель хочет расторгнуть договор дарения? Если да, то это очень проблематично.

Эля
Клиент, г. Тольятти

Да даритель хочет лишить одну из сестёр права на половину дома. В данный момент две сестры равноправные владелицы 1/2 дома, но возможно ли одну из сестёр лишить этого права быть собственником, что бы мама стала опять собственницей своего дома , когда то подаренного сёстрам?

Закон содержит перечень оснований для отмены договора дарения.

Так в соотв. со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Все!