Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Супруг перевел на меня свою долю квартиры, две третьих. Прошло пол года, он стал угрожать, что заберет все обратно. Сейчас, мы проводим зиму в жаркой Африке, и у него нет возможности осуществить свои угрозы. Но недавно приезжала его мать( она совладелица квартиры, ей пренадлежит одна третья доли) и он сделал на нее доверенность на все свои дела, в том числе на опреации с недвижимостью, заверенную в посольстве консулом РФ. Вопрос в следующем: может ли его мать с этой доверенностью отобрать у меня ранее подаренную мне долю? Может ли он по приезду в Москву сделать это? Он говорит, что может заявить, что не дееспособный. У нас совместная шестелетняя дочь, если он отберет долю обратно, он может выгнать нас на улицу. Он часто манипулирует этим.

Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

03 Февраля 2013, 13:59, вопрос №42355 ЮЛИЯ, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день Пользователь. Согласно правовым нормам ГК РФ статьи 578. возможна отмена дарения дарителя в следующих случаях:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Если перечисленных условий нет - то отобрать подаренную часть квартиры он не сможет в судебном порядке - суд откажет ему в этом. На счет доверенности его матери, то по данной доверенности она может совершать сделки только в части имущества принадлежащего ее сыну, но ни как не вашего.

    03 Февраля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Пожалуйста, ознакомьтесь с исчерпывающим перечнем оснований отмены дарения, содержащемся в Гражданском кодексе РФ:

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Таким образом, бояться Вам нечего. Хотя его мать может привести в суде доказательства того, что когда её сын делал Вам подарок, он "не мог понимать значение своих действий или руководить ими", как гласит статья 177 ГК РФ, и на этом основании добиться признания сделки недействительной. Законопослушному человеку исключительно трудно обосновать подобный иск: ведь из того, что гражданин в настоящее время страдает психическим заболеванием, ещё не вытекает, что у него было обострение в момент совершения сделки. Тем не менее, некоторые люди способны пуститься во все тяжкие - лжесвидетельство и т. д. Судя по тому, какая у вас в семье атмосфера, я бы Вам не советовал сохранять эту семью.

    03 Февраля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats