Один дом два владельца, один владелец умирает, наследники первой очереди не хотят вступать в наследство, так

Один дом два владельца, один владелец умирает, наследники первой очереди не хотят вступать в наследство, так как у наследодателя большие долги, второй владелец ни чего не может сделать сос свое половиной дома и участка, как получить вторую половину купить? так не у кого, разделить и выделить доли так не с кем, не второго владельца, как поступить в данной ситуации?

, Людмила Игоревна Жаворонкова, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Если у наследственного имущества нет наследников или никто не вступит в права наследования, то это имущество (половина дома) поступает в собственность муниципального образования в соответствии со ст.1151 ГК РФ как выморочное имущество.

если отсутствуют наследники … имущество умершего считается выморочным.

Людмила Игоревна Жаворонкова
Клиент, г. Москва
Какой срок для этого требуется? Наследники первой очереди написали отказы нотариально, что вступать не будут в наследство, муниципальное образование брать не хочет себе

Вы можете как бы выкупить у муниципалитета эти пол дома. Но Вам нужно дождаться времени, в которое еще будет наследственное дело у нотариуса. После 6 мес. для принятия наследства, и еще несколько мес.

Потом Вы можете обратиться в Администрацию муниципалитета с заявлением, письмом о желании выкупить выморочное имущества (полдома) по наследству умершего гражданина ФИО, адрес.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А какой срок прошел с момента смерти владельца половины? Наследники других очередей есть?

Людмила Игоревна Жаворонкова
Клиент, г. Москва
4 месяца, наследники пишут у нотариуса отказ от наследства

В ситуации, когда один из владельцев дома и земельного участка умирает, а его наследники первой очереди отказываются вступать в наследство из-за долгов, возникает юридическая неопределенность с правами на долю умершего.

Наследники первой очереди имеют право на принятие наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если они не примут наследство в этот срок, право наследования перейдет к наследникам следующей очереди или имущество будет признано выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

 либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если наследники первой очереди не принимают наследство, и нет других наследников, имущество может быть признано выморочным и передано в собственность государства.
После признания имущества выморочным второй владелец может обратиться к государству с предложением о выкупе второй доли дома и земельного участка. Это потребует согласования и оценки имущества.

Если государство признает долю умершего выморочным имуществом, второй владелец может попытаться выкупить эту долю у государства. Процесс выкупа может быть сложным и длительным.

В случае, если никто не вступает в наследство, необходимо обратиться к нотариусу для выяснения состояния наследственного дела и текущего статуса доли в доме и участке. Это позволит понять, какие шаги нужно предпринять дальше

муниципальное образование брать не хочет себе

А оно не может отказаться. Если имущество будет признано выморочным по суду, то они обязаны принять его на учет.

В таком случаи Вам придется инициировать процедуру. Инициирование процедуры признания наследства выморочным также может осуществить прокурор по Вашему заявлению.

Второй владелец может инициировать процедуру признания наследства выморочным путем подачи заявления в суд, если наследники официально отказались от наследства или не предпринимают никаких действий.