Могут ли мне отказать в дальнейшем в едином пособии из-за того что я не получаю алименты?

Здравствуйте, подскажите мы с мужем разводимся по согласию и про алименты договорились устно, без суда. У нас один общий ребёнок и один у меня от первого брака.Могут ли мне отказать в дальнейшем в едином пособии из-за того что я не получаю алименты?

, Гамаюлова Дарья, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Дарья, добрый день!

Отказать из-за того, что алименты не получаете не могут, просто в расчет будут включены 1/4 МРОТ, это правило введено с этого года.

Потому, что государство исходит из того, что если женщина не обратилась за алиментами, то мужчина содержит ребенка по договоренности.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Могут, так как алименты должны входит в расчет при назначении пособия.  Можно оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов если хорошие отношения между родителями, либо через суд.