Авто после ДТП Я пострадавшая Могу ли я продать сейчас свое

Авто после ДТП. Я пострадавшая. Могу ли я продать сейчас свое битое авто и новый владелец будет судиться со страховой и с виновницей ДТП? Могу ли я юридически передать все права на возмещение ущерба новому владельцу?

, Александра, г. Краснодар
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вы можете продать авто и сделать нотариальную доверенность на представление Ваших интересов по данному ДТП на нового владельца

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете передать права требования новому владельцу.

Потерпевший может передать следующие права (п. п. 15 — 16.1, 21 ст. 12, п. 3 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 31; Информационное письмо N ИН-06-59/71):

  • право на получение страхового возмещения или компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего (в частности, на возмещение стоимости восстановительного ремонта ТС и возмещение утраты товарной стоимости);
  • право на получение направления на ремонт ТС с указанием станции ТО, на которой будет отремонтировано ТС потерпевшего и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт.
  • присужденные судом суммы компенсации морального вреда;
  • присужденные судом суммы штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего — в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потерпевшего.

Остальные права требования вы передать не сможете.