Здравствуйте; Хотела узнать, во время брака была приобретена однокомнатная квартира, каждая доля принадлежит одному из членов семьи, нас пятеро
Здравствуйте;) Хотела узнать, во время брака была приобретена однокомнатная квартира, каждая доля принадлежит одному из членов семьи, нас пятеро. Квартира была приобретена в 2015 году, в 2021 мы развелись с мужем. Эту однокомнатную квартира обоюдно с ним решили отдать мне и детям, хотим, чтобы мой бывший муж переписал свою долю на совершеннолетнюю дочь. Я бывшая жена, поэтому ему я уже не родственник.
Вопрос. Это правда, что мой бывший муж, чтобы оформить дарение должен заплатить 5% от кадастровой стоимости доли? платить буду как бы я, мой бывший муж не заинтересован в этой сделке, поэтому меня волнует этот вопрос.
Здравствуйте, Ольга!
Если Ваш бывший муж решит подарить свою долю в квартире совершеннолетней дочери, ему не придется платить налог в данном случае.
Что касается оформления дарения, основные расходы будут связаны с нотариальными услугами и государственной пошлиной за регистрацию права собственности. Важно убедиться, что документы на квартиру в порядке, и что никто из других собственников долей не возражает против дарения.
Подводные камни могут включать: оспаривание сделки другими наследниками или собственниками, возможные споры по поводу использования имущества, а также возможность наложения обременений на квартиру.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.