Ст.128 Ук

БМ. позвонил в полицию, сообщив, что я не даю возможности общаться с дочерью, хотя он по решению суда имеет право. В сообщении, зарегистрированном в КУСП от ...2013г., от БМ. в полицию ясно сказано, что именно БМ. по суду имеет право на общение с ребенком. Это ложь . Судебных тяжб по вопросу общения БМ. с дочерью у меня нет. Решений на право общения БМ. с дочерью суд не выносил.

в результате чего сообщения было составлено дело и направлено в КДНиЗП . Комиссия, не изучив досконально материалы дела наложили на меня административное взыскание, выраженное в штрафе на сумму 2000 руб.

Является ли действия БМ клеветой? Судья говорит что недостаточно оснований,хотя есть все документы начиная с заявления в полицию

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Если административное взыскание Вы считаете незаконным, то можете его легко обжаловать.

В действиях БМ состава преступления, предусмотренного ст.128 УК РФ не наблюдаю, т.к. в его действиях содержится не умысел на распространение заведомо ложной информации, а реализуется право на обращение в правоохранительные органы.

Вот если он эту же саму информацию распространял третьим лицам — тогда можно посмотреть наличие состава в зависимости от конкретики.

Виктория
Клиент, г. Москва

Взыскание отменили как незаконное. Как же ложный вызов полиции и клевета в сообщении? Это подорвало мою репутацию и честь и доброе имя. К слову заявление подано 23 числа,а с ребёнком он общался 21,22 числа этого месяца и общением с ребёнком он не ограничен. Приезжает когда сам этого хочет. Получается что ложное сообщение в полицию с незаконным привлечением меня к административной ответственности это не клевета? Получается что он реализуется право на обращение в правоохранительные органы с ложными сведениями?

Вы можете быть несогласны как со мной, так и с верховным судом РФ, указавшим в ППВС от 24 февраля 2005 г. N 3

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.