Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ст.128 Ук

БМ. позвонил в полицию, сообщив, что я не даю возможности общаться с дочерью, хотя он по решению суда имеет право. В сообщении, зарегистрированном в КУСП от ...2013г., от БМ. в полицию ясно сказано, что именно БМ. по суду имеет право на общение с ребенком. Это ложь . Судебных тяжб по вопросу общения БМ. с дочерью у меня нет. Решений на право общения БМ. с дочерью суд не выносил.

в результате чего сообщения было составлено дело и направлено в КДНиЗП . Комиссия, не изучив досконально материалы дела наложили на меня административное взыскание, выраженное в штрафе на сумму 2000 руб.

Является ли действия БМ клеветой? Судья говорит что недостаточно оснований,хотя есть все документы начиная с заявления в полицию

11 Апреля 2014, 09:04, вопрос №423488 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Виктория!

    Если административное взыскание Вы считаете незаконным, то можете его легко обжаловать.

    В действиях БМ состава преступления, предусмотренного ст.128 УК РФ не наблюдаю, т.к. в его действиях содержится не умысел на распространение заведомо ложной информации, а реализуется право на обращение в правоохранительные органы.

    Вот если он эту же саму информацию распространял третьим лицам — тогда можно посмотреть наличие состава в зависимости от конкретики. 

    11 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взыскание отменили как незаконное. Как же ложный вызов полиции и клевета в сообщении? Это подорвало мою репутацию и честь и доброе имя. К слову заявление подано 23 числа,а с ребёнком он общался 21,22 числа этого месяца и общением с ребёнком он не ограничен. Приезжает когда сам этого хочет. Получается что ложное сообщение в полицию с незаконным привлечением меня к административной ответственности это не клевета? Получается что он реализуется право на обращение в правоохранительные органы с ложными сведениями?

    11 Апреля 2014, 20:00
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Вы можете быть несогласны как со мной, так и с верховным судом РФ, указавшим в ППВС от 24 февраля 2005 г. N 3

    Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.


    11 Апреля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается что во всём виновата полиция?

    11 Апреля 2014, 20:54
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    При чем здесь полиция?

    Даже без ППВС из Вашего описания я не вижу здесь состава 128. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

    Чем сообщение о якобы имеющем место судебном решении подрывает Вашу репутацию  и порочит честь с достоинством я не понимаю. Если считаете, что порочит — обращайтесь в суд.

    11 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы.

    12 Апреля 2014, 08:47
stats