Здравствуйте, если заключил контракт прошло пять дней.Можго ли уволится с службы?
Здравствуйте, если заключил контракт прошло пять дней.Можго ли уволится с службы????
Здравствуйте Елена.
Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.
Так как контракт человек подписал, состоялся Приказ по части, его включили в списки личного состава части, он стал военнослужащим контрактной службы. На него распространяются положения Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» со всеми вытекающими обязанностями и последствиями для вас.
Вывод: если военнослужащий молод, здоров, не нарушает действующее уголовное законодательство, то служить ему придется до окончания проведения СВО или до выхода поправок к действующим НПА, которые позволят действующим военнослужащим уволиться, например, по желанию (нарушение условий контракта) или по окончании контракта.