Здравствуйте!
Обычно гарантийное письмо требует регистрирующий орган от собственника недвижимости если открывается юридическое лицо по адресу прописки руководителя. Данное письмо необходимо для того чтобы собственник был в курсе что по этому адресу будет осуществляться связь с организацией.
При регистрации же индивидуального предпринимателя достаточно регистрации по месту жительства которая указывается в паспорте.
Ответственность за всю свою предпринимательскую деятельность несёт только предприниматель. Если по указанному адресу связи с юр лицом не будет (например, при возврате корреспонденции) то адрес будет признан недостоверным.