Документы все есть, что я продал свою старую квартиру дороже, чем купил новую

Здравствуйте. Находясь в браке, продал свою личную квартиру, и купил новую, сейчас собираемся разводится, жена хочет забрать 50% от квартиры. Документы все есть, что я продал свою старую квартиру дороже, чем купил новую. Старую я продал за 2600000, а новую купил за 2440000. Детей нет. Жена помогла только с покупкой кухонного гарнитура и застеклением балкона.

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

жена хочет забрать 50% от квартиры

Она обратилась в суд?

Документы все есть

При продаже как деньги получали — наличкой или переводом? Новую квартиру как оплачивали? Временной период между продажей и покупкой какой?

Евгений
Клиент, г. Москва
В суд еще не обращалась, она устно сказала, что будет выбивать 50%. При продаже деньги получал на карту, при покупке квартиры деньги с этого счета я снял в день покупки и отдал наличкой. Времени между продажей и покупкой новой квартиры прошло меньше месяца.
Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество приобретенное в браке является обще нажитым, однако если в суд Вы принесете доказательство того, что квартира куплена Вами исключительно на средства приобретенные до брака, вопрос может решиться в Вашу пользу.

Вы можете с супругой заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописать, что квартира — ваше личное имущество, но вы выплачиваете супруге стоимость кухонного гарнитура .

Евгений
Клиент, г. Москва
Я бы может и попытался договорится, но ей в голову мама и подруга вбили то, что она 100% получит 50% квартиры. Вот она мне заявила, что она будет подавать на раздел имущества.