В Многоквартирном жилом доме бизнес-класса с закрытой огороженной территорией, с пропускной системой на
Добрый день! В Многоквартирном жилом доме бизнес-класса с закрытой огороженной территорией, с пропускной системой на цокольном этаже организован ПВЗ (вайлдбериз), отдельного входа нет, все потенциальные получатели посылок заходят на закрытую территорию. Собственники жилья против. что возможно предпринять?
Здравствуйте!
все потенциальные получатели посылок заходят на закрытую территорию.
их пропускают? Кто принимал решение о закрытой огороженной территорией, с пропускной системой — общее собрание МКД?
Собственники жилья против. что возможно предпринять?
Как минимум рассмотреть данный вопрос на общем собрании МКД, ст.36,46,48 ЖК РФ.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме согласно ст.44 ЖК РФ относятся в том числе вопрос:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;
Обратиться к собственнику помещения, в котором организован ПВЗ, к УК.
Ксения!
Если речь идёт о таком использовании общей территории многоквартирного дома, против чего собственники помещений в доме возражают, то это — их право и владелец помещения, в котором расположен пункт выдачи заказов, не может этого не учитывать. Если помещение принадлежит самой компании, то она должна была предусмотреть порядок посещения территории и это должно было быть учтено при оформлении порядка использования территории решениями общего собрания по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ. Если собственник голосовал против решения общего собрания или не участвовал в голосовании, он может обжаловать принятое решение в суде.
Если решение уже вступило в силу, речь может идти о необходимости ужесточения контроля за посетителями со стороны самих собственников либо консьержа (если он есть), соответствующие решения также могут и должны принимать собственники на общем собрании. Они вправе сами определять — кто и в каком режиме может посещать территорию, закрытую по общим правилам для посещения всеми желающими.
как вариант ужесточить контроль за посетителями.Силами самих собственников, консьержа, УК и т.д.