Последствия, если не зарегистрируем?
Добрый день!
Прежний председатель утверждает, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо зарегистрировать границы СНТ в Департаменте архитектуры и градостроительства. А новый говорит, что не надо. Кто прав? Последствия, если не зарегистрируем?
С уважением, Галина Владимировна.
Здравствуйте, границы СНТ нужны для следующего:
Для снижения риска возникновения споров при определении смежных границ;
Для устранения возможных обвинений в проведении самовольного захвата земли;
В качестве защиты прав СНТ, если наблюдается акт посягательство на целостность границ участка.
Главное — без межевания земель общего пользования нельзя увеличить участки владельцев за счёт общей территории.
Новый председатель может обосновывать свое нежелание только стоимостью данных работ и проблемой сбора денег на их проведени.
Обязанности по регистрации границ СНТ в законодательстве не содержится.