Не знаю что делать, отец при покупке машины, записал её на сестру, что бы не было проблем с кредитом, и после смерти отца сестра забрала машину и не хочет её отдавать матери

Здравствуйте! Не знаю что делать, отец при покупке машины, записал её на сестру, что бы не было проблем с кредитом, и после смерти отца сестра забрала машину и не хочет её отдавать матери. Помогите пожалуйста!

, Ксения, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решайте имущественный спор в суде. Настаивайте, что договор дарения (продажи) был фиктивным, так как пользователем автомобиля всегда был отец. Дочь автомобилем не пользовалась, в ОСАГО не записана, автомобиль из ведения отца не выбывал.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Ваша сестра является собственником автомобиля, то автомобиль по праву принадлежит ей. И передавать другим лицам она не вправе.

Так же данный автомобиль не входит в наследственную массу.

Поскольку согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.