В этом году я стану не налоговым резидентом РФ (но только стану. Ранее я был резидентом налоговым РФ)

1. У меня открыты компании (LLC) в США в 2023-м году и в ОАЭ в 2022-м. Обе не действующие (не было выручек).

В этом году я стану не налоговым резидентом РФ (но только стану. Ранее я был резидентом налоговым РФ).

О них я не подавал уведомления об открытии и отчетность не сдавал.

Хочу понять, что нужно сделать, чтобы исправить нарушения с минимальными расходами и действиями сейчас и что в будущем?

2. Такая же ситуация по открытым счетам по этим кампаниям и просто по моим личным как физлица только в ОАЭ и Казахстане.

Интересует также ответственность и как решить вопрос с минимальными потерями, чтобы по закону все было ровно?

, Семён, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Обязанность представления в налоговый орган Уведомления об участии в иностранной организации возникает у физических или юридических лиц – резидентов РФ, если доля участия (прямого или косвенного) превышает 10% или доля менее 10% или отсутствует, но лицо осуществляет контроль над иностранной организацией (управляет ею).

Уведомление об участии в иностранных организациях (КНД 1120411), по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@, в срок не позднее 3 месяцев с даты возникновения участия в такой иностранной организации.

Соответственно Вам необходимо подать уведомления по компаниям, которые были открыты Вами в период, когда Вы были налоговым резидентом РФ.

Непредставление в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях влечет ответственность по ст. 129.6 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/

Учитывая, что Вы указываете, что

У меня открыты компании (LLC) в США в 2023-м году и в ОАЭ в 2022-м.

 могу предположить, что речь идет о КИК (контролируемых иностранных компаниях), а это значит, что Вы обязаны были подать еще и уведомления о КИК.

Контролирующее лицо КИК, помимо представления уведомления об участии в иностранных организациях, обязано сдавать в налоговый орган уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КНД 1120416) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Срок предоставления уведомлений о КИК установлен п. 2 ст. 25.14, ст. 216, п. 1 ст. 285 НК РФ. Физлицо подает его не позднее 30 апреля, следующего за годом, в котором контролирующее лицо признало прибыль КИК или по итогам которого определен убыток КИК.

Обе не действующие (не было выручек).

Необходимость представления уведомления о КИК не обусловлена ведением деятельности или получением прибыли. Определяющее значение имеет факт участия в капитале или осуществления контроля.

 Об откоытых счетах кмпаний Вы отдельные уведомления не подаете. А вот уведомления об открытых счетах как физлица Вы подавать были обязаны.

Находясь в РФ более 182 дней Вы обязаны уведомлять налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, не позднее 1 месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной соответствующим Приказом ФНС РФ.

Кроме того Вы обязаны также ежегодно уведомлять о движении средств по таким счетам. С порядком подачи таких уведомлений Вы можете ознакомиться вот тут

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/

Ответственность за неподачу уведомлений — ст. 15.25 КоАП РФ (разные части в зависимоси от существа правонарушения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

По неуведомлению о счетах Вы в одном из случаев можете воспользоваться возможностью замены штрафа на предупреждение по Письма ФНС РФ от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@, но Вы должны понимать, что это возможно только по одному из счетов. Учитывая, что у Вас их несколько, то по остальным случаям все равно штрафы уплатить придется.

Не нужно писать то, что не соответствует действительности. Штраф платится единожды за все счета, это единое нарушение — Письма ФНС РФ от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

2.1. Если в ходе проверки выявлены нарушения, ответственность за которые предусмотрена одной частью статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание назначается как за совершение одного правонарушения (часть 5 статьи 4.4 КоАП РФ).

Вместе с тем административные штрафы, установленные в фиксированном размере (части 2, 2.1, 6, 6.1 — 6.3, 6.3-1, 6.4 и 6.5 статьи 15.25 КоАП РФ), суммированию не подлежат <5>. В этом случае административный штраф за нарушения, предусмотренные одной частью статьи 15.25 КоАП РФ, назначается однократно вне зависимости от количества нарушений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458702/ce283744255a750ce9aa905febe43db11e9332d4/

соответственно освобождение возможно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Изначально по компаниям:

1.Вы должны были при доле владения в иностранной компании  более 10 % в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения  доли участия в ней подать уведомление об участии в иностранной компании — ст.25.14 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

За нарушение — штраф в соответствии со ст. 129.6 НК по 50 000 за каждую.

2. Далее необходимо разбирать срок первого учетного года по компании ОАЭ. Если он был в 2022г, и Вы отвечали признакам контролирующего лица, должны были подать по ней уведомление КИК в 2024г. — ст.25.14 НК, с приложением документов отраженных в ст. 25.15 НК п.5 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Штраф за неподачу уведомления КИК — 500 000 руб. — ст.129.6 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Штраф за непредставление документов к уведомлению КИК — ст. 126 НК — 500 000 руб. Непредставление по требованию ФНС — штраф 1 млн.руб  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

Если первый учетный год закончился  в 2023г. — поскольку Вы в 2024г. будете нерезидент, уведомление КИК в 2024г. Вы подавать не должны, в связи с чем штрафов не будет.

3. По компании в США уведомление КИК в 2024г. Вы подавать не должны.

По счетам компаний в РФ ничего подавать не должны.

По личным счетам( исхожу из того что счета физ.лица и не использовались ИП РФ )

если Вы находились в год открытия счета в РФ 183 дня в году и более  необходимо было  уведомить об открытии счета в  срок  не позднее месяца с момента открытия  и по итогу года подать отчет о движении средств по зарубежному счету — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за неподачу уведомления о счете — штрафа на физ.лиц. в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

А подачу уведомления с нарушением — штраф на физ.лиц в  размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

— ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Ответственность за неподачу отчетов о движении средств по счету — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же ст.15.25  КоАП

При этом отчет о движении средств по счету в РК  и ОАЭ не подается если  — та же статья закона

общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Так же важно в силу Письма Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

     3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2,6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

      Все остальные  моменты, а деталей  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Семён
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ.Но я хотел бы попросить подытожить и по пунктам написать, что необходимо сделать для того, чтобы закрыть все нарушения с минимальными потерями. И суммы, которые придется заплатить в описанном мной кейсе (так как про по 500т.р. я так и не понял — нужно или не нужно будет платить. И если без вариантов — да (если по закону судить), то может быть есть варианты по уменьшению этой суммы или выплаты частями…)Спасибо

По пунктам:

— подать уведомления об участии в обоих компаниях;

— если необходимо уведомление КИК по компании ОАЭ — подать его;

— подать уведомления об открытии Ваших личных счетов за пределами РФ, открытых в год, когда Вы находились в  РФ 183 дня и более;

— подать отчет о движении средств по счетам, если необходимо.

Вопросы о штрафах по иностранным компаниям рассматриваются в рамках проведения налоговой проверки и назначаются лишь по ее результатам. Суммы штрафов Вам указаны. Если нарушение произошло, штрафы будут назначены

И суммы, которые придется заплатить в описанном мной кейсе (так как про по 500т.р. я так и не понял — нужно или не нужно будет платить. И если без вариантов — да (если по закону судить), то может быть есть варианты по уменьшению этой суммы или выплаты частями…)

При проведении проверки можно пытаться снизить назначаемые штрафы( в моей практике удавалось в 12 раз).

Но для того, что бы сказать и посоветовать что то конкретное нужно разбирать и анализировать всю Вашу ситуацию в деталях, а это возможно лишь в рамках  услуги в чате.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Семён, добрый день.

Резиденты – это физлица, которые проживают на территории РФ не меньше 183 дней в течение 12-ти месяцев, идущих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Резидентство за год определяется по итогам года.

---

Согласно ст. 25.14 НК РФ:

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

То есть Вам в случае открытия компании за пределами РФ, необходимо было направить в ФНС уведомление об участии в иностранных организациях (КНД 1120411), форма утверждена Приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@, в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения участия в такой иностранной организации — п. 3 ст. 25.14 НК РФ.

Штраф за непредставление в установленный срок уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей — ст. 129.6 НК РФ.

---

Далее уведомление о КИК контролирующее лицо сдает ежегодно, если является резидентом за год учета результатов.

Согласно ст. 25.14 НК РФ:

То есть уведомления подается за год, учета результатов, если контр. лицо в нем было налоговым резидентом.

---

Соответственно по компании в ОАЭ если первый учетный год это 2022, то Вам в 2024 году необходимо было сдать уведомление о КИК с подтверждающими документами.

При этом обратите внимание на штраф за не предоставление уведомления ст. 129.6 НК РФ:

влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Плюс за не предоставление документов свой штраф соглансо ст. 126 НК РФ:

влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей.

Если в 2024 году (учет результатов КИК за 2023г.) Вы будете нерезидентом РФ, то в 2025 уведомление о КИК за 2024 по итогам 2023 Вы не сдаете.

Что касаемо США, если в 2024 году (учет результатов КИК за 2023г.) Вы будете нерезидентом РФ, то в 2025 уведомление о КИК за 2024 по итогам 2023 Вы не сдаете.

Дополнительно с порядком налогообложения КИК можете ознакомиться в ст. 309.1 НК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/904afeb5d8a05f1a5246751f56e1a5074a03f75a/

---

Далее продолжу.

Согласно ст. 12 ФЗ О валютном регулировании:

… резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов)… не позднее одного месяца

Что касаемо отчетов ДДС зависит от суммы оборотов, если она более 600 тыс, то отчеты

Можете ознакомиться самостоятельно в самой ст. 12: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

---

Если говорить об ответственности согласно ст. 15.25 КоАП РФ:
За непредоставление уведомления:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

За непредоставление отчетов в зависимости от нарушения п. 6 — 6.3:

Но опять же повторюсь, зависит от суммы, возможно отчеты не нужно подавать вовсе, указал выше.

При возникновении вопросов обращайтесь.