Штраф 30000 оплатил, через 4 месяца забрал права
В мае 2023 года был ограничен в управлении транспортными средствами на 4 месяца,был суд. Штраф 30000 оплатил, через 4 месяца забрал права. Есть документ,что ограничения сняты. В августе 2024 года , остановил сотрудник ГИБДД,при проверке прав обнаружилось ,что права так и находятся в ограничении,выписал протокол по ст. 17.17,скоро суд. На сайте ГИБДД смотрел ,права в норме, без ограничения. Никаких долгов нет. Как это может быть? И что делать?
Доброго времени суток, Игорь!
Протокол об административном правонарушении по ст. 17.17 КоАП РФ, сотрудники Госавтоинспекции вправе составить на том основании, что при проверке по базам данных МВД выяснится о том, что на Ваше водительское удостоверение наложено ограничение в управлении транспортными средствами. Как правило, такое ограничение накладывает судебный пристав исполнители на основании возбуждения исполнительного производства.
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Если Вам сняли приставы ограничения в праве управления транспортными средствами до того, как в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, то Вам необходимо взять с собой на суд копию постановления о снятии данного ограничения либо заранее подготовить ходатайство о приобщении данного постановления к материалам дела и на основании этого акта попросить прекратить в отношении Вас производства по делу об административном правонарушении.
С уважением и заботой,
Князькина Надежда Игоревна