Штраф 30000 оплатил, через 4 месяца забрал права

В мае 2023 года был ограничен в управлении транспортными средствами на 4 месяца,был суд. Штраф 30000 оплатил, через 4 месяца забрал права. Есть документ,что ограничения сняты. В августе 2024 года , остановил сотрудник ГИБДД,при проверке прав обнаружилось ,что права так и находятся в ограничении,выписал протокол по ст. 17.17,скоро суд. На сайте ГИБДД смотрел ,права в норме, без ограничения. Никаких долгов нет. Как это может быть? И что делать?

, Игорь, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток, Игорь!

Протокол об административном правонарушении по ст. 17.17 КоАП РФ, сотрудники Госавтоинспекции вправе составить на том основании, что при проверке по базам данных МВД выяснится о том, что на Ваше водительское удостоверение наложено ограничение в управлении транспортными средствами. Как правило, такое ограничение накладывает судебный пристав исполнители на основании возбуждения исполнительного производства.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Если Вам сняли приставы ограничения в праве управления транспортными средствами до того, как в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, то Вам необходимо взять с собой на суд копию постановления о снятии данного ограничения либо заранее подготовить ходатайство о приобщении данного постановления к материалам дела и на основании этого акта попросить прекратить в отношении Вас производства по делу об административном правонарушении.

С уважением и заботой,

Князькина Надежда Игоревна