Как решаются обычно такие споры?
Добрый вечер. Приобрела комплект мебели для детской комнаты. Уже 4 месяца в комнате стоит ужасный запах, при нахождении в комнате более 10 мин начинает болеть голова, ухудшается самочувствие. После предъявления письменной претензии, продавец от имени производителя мебели предлагает сделать экспертизу, но в случае не обнаружения экспертизой каких- либо отклонений от нормы, я должна буду возместить стоимость экспертизы и оставить мебель у себя, уже испорченную, так как для экспертизы нужно отпилить часть изделия. А если экспертиза не найдет недостатков или мы предоставим не правильный образец мебели и не удастся выявить с первого раза некачественный образец, что делать? Находиться в комнате- то невозможно, запах чувствуется достаточно сильный….И сколько нужно взять образцов, чтобы точно понять, от чего идет запах. А каждый образец свыше 10 тыс стоит? Как решаются обычно такие споры? Чтобы не получилось, что тебе придется жить с некачественной мебелью и еще и оплатить все экспертизы….производитель не идет на сговор, утверждая, что их товар не может бы некачественным.
Ксения, добрый день, меня зовут Наталья, да действительно, если у покупателя и продавца возникает спор о качестве товара, продавец обязан назначить экспертизу, в случае если экспертиза будет отрицательной, то покупатель обязан оплатить расходы по ее проведению. Но, Вы (или ваше доверенное лицо) можете присутствовать при ее проведении, делать замечания, задавать вопросы эксперту, Если вы не согласитесь с выводами эксперта, ее можно обжаловать. Также вы вправе самостоятельно провести такую экспертизу, в случае не согласия с выводами эксперта предложенного Продавцом. По поводу образцов, полагаю, что можно обойтись и без порчи целостности изделия, наверняка есть съемная деталь которую вы можете предоставить продавцу без причинения визуального ущерба изделию.
Если вам помог мой ответ, поставьте, пожалуйста "+", заранее благодарю.