Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжения брака

мы разводимся с супругой по взаимному согласию, куда нам подавать документы в загс или в суд и какие нужны документы...совместных детей нет,есть внебрачная дочь со стороны супруги...заранее благодарен за ответ...

10 Апреля 2014, 23:02, вопрос №423312 вячеслав, г. Волжск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если совместных несовершеннолетних детей и разногласий по разводу нет — в ЗАГС.
    Хотя на всякий случай уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «внебрачной дочерью»?

    10 Апреля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Вячеслав!

    Если нет общих детей и имущественных споров, то это надо подавать заявление в мировой суд по месту жительства. Если придете с супругой вместе, будет быстрее. В мировом суде на стендах висят образцы заявлений и перечень документов, которые надо приложить к заявлению, это: свидетельство о браке и паспорта. 

    10 Апреля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Извините, Вячеслав! Если нет детей и имущественных споров, то в ЗАГС, конечно же.

    10 Апреля 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГСа (п.1 ст.19 Семейного кодекса).

    В силу главы 4 Закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «О государственной регистрации актов гражданского состояния» (http://base.garant.ru/173972/4/#block_400)

    для расторжения брака в ЗАГСе требуются следующие документы:

    • Заявление о расторжении брака через ЗАГС подписанное супругами
    • Документы, удостоверяющие личность лиц, подписавших заявление;
    • Свидетельство о браке, оригинал;
    • Квитанция об уплате гос.пошлины

    В заявлении о расторжении брака через ЗАГС указывается:

    • фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место рождения, гражданство, место жительства;
    • реквизиты и данные записи акта о заключении брака;
    • фамилия, которую желает выбрать супруг, при расторжении брака.
    • данные документа, удостоверяющего личность;

    Супруг, который изменил фамилию при вступлении в брак, может сохранить фамилию, либо ему присваивается добрачная фамилия.

    Регистрация расторжения брака происходит по истечении 1 месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    Брак считается расторгнутым с момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

    Свидетельство о расторжении брака выдаётся каждому из лиц, расторгнувших брак.

    После регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа и выдачи свидетельств в паспортах ставятся отметки о расторжении брака.

    с уважением,

    Елена

    10 Апреля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

        Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГСа по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 Закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997).

        Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме:

    •  лично или 
    • направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. 
    • Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр (ч.2 ст.33 №143-ФЗ от 15 ноября 1997).
        Формы бланков размещены здесь:http://base.garant.ru/179628/#block_1001

    с уважением,

    Елена

    10 Апреля 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats