Как заставить хозяев вывести развалины с участка и привести его в порядок?

Соседский дом развалился лет 10 назад, хозяева не приезжают, на данный момент развалины служат рассадником змей. Как заставить хозяев вывести развалины с участка и привести его в порядок?

  • IMG_2024_08_26_08_29_51_1457090377887347357161
    .jpg
, Павел, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, существует несколько вариантов. 1. Обратиться в СНТ, председатель СНТ направляет владельцу участка уведомление, где указывается, что участок заброшен, создает опасность для окружающих, тем самым нарушается закон. 2.Обратиться к главе муниципалитета. Заявление составляется в произвольной форме, содержит описание ситуации, требование воздействовать на нерадивого собственника. Если представители муниципалитета не получат ответа от владельца, участок может быть признан бесхозным (ст. 225 ГК РФ).3.Обращение в тер. отделение Росреестра, Росреестр принимает заявления о нецелевом использовании земли. После регистрации обращения представитель проводит внеплановую проверку. Если нарушения подтверждены, владельцу направляется предписания их устранить. Также может быть назначен административный штраф. 4. Обращение в противопожарную службу -нарушение ст. 20.4. КоАП РФ. 5. Исковое заявление  с требованием привести участок в порядок.