Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вступление в наследство

Добрый вечер!

Мой отец взял потребительский кредит и был застрахован банком , через полгода он умер, банк требует от нас погашения долга, мы отправили в страховую компанию и банк документы ( свидетельство о смерти и справку о смерте ) с целью сообщения о наступлении страхового случая. В результате банк направил наш долг в коллекторское агенство, каторое продолжает с нас требовать погашения долга, а страховая компания сообщила нам что мы являемся наследополучателем ( но только по телефону, ни каких писем о принятии такого решения небыло) . Как быть в такой ситуации, имеет ли право банк требовать с нас долг ? И как нам вступить в право наследования? Я заранее извиняюсь если выразила свои мысли юридически неграмотно.

С уважением , Анастасия .

10 Апреля 2014, 21:24, вопрос №423256 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Анастасия!
    после смерти Вашего отца осталось ли наследство? Кто является
    наследниками, Вы пишете «мы» — это дети? Это надо выяснить прежде всего.
    Если есть наследство и наследники, то кредит (долг) наследники должны
    будут выплатить солидарно с пределах своих долей в наследстве. Чтобы
    вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу. Уточните, было ли
    завещание, если нет, то наследование будет по закону.


    10 Апреля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завещания не было, наследополучателем буду я ( со слов страховой компании банка, но банк требует погашения долга сейчас , а я в наследство еще не вступила, имеет ли он права требовать возмещения долга до вступления мной в право наследования ?

    10 Апреля 2014, 21:51
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анастасия!

    Если Ваш отец имел страховку по кредиту, то страховая компания получив документы по кредиту была обязана погасить задолженность. Либо письменно отказать в выплате. Т.е. должен быть хоть какой-то ответ. Здесь конечно важную роль играет причина и обстоятельства смерти (подпадает ли данный случай под страховой). Не разобравшись во всём тяжело давать однозначный ответ. Пока в наследство никто не вступил требовать что либо и с кого-то ни было банк не имеет право. Так как по долгам будут отвечать только те лица, которые приняли наследство. Так если скажем имущество наследодателя очень небольшое, а долги миллионные то может и не стоит его принимать и тогда то уже банк через нотариуса и суды может получить право на наследство.

    Так что в Вашей ситуации надо смотреть, условия кредитного договора и договора страхования, куда вы отправляли документ, какой комплект, когда было получено страховой, может быть надо принимать наследство и судиться со страховой, здесь много нюансов.

    Если Вам нужна помощь, рад буду помочь.

    Удачи Вам!

    11 Апреля 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за содержательный ответ, буду всем рекомендовать ваш сайт. Ваш ответ мне очень помог, внес ясность в мой сумбур .

    11 Апреля 2014, 13:40
stats