Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение российского гражданства по браку

Здравствуйте! Я гражданка Молдовы, муж гражданин России, но у него есть только загранпаспорт России. Могу ли я получить гражданство России и какие документы для этого требуютя?

10 Апреля 2014, 21:13, вопрос №423249 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте! Упрощенный порядок получения гражданства в связи с браком с гражданином РФ установлен в ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». При этом, для получения гражданства в упрощенном порядке нужно состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет и постоянно проживать в РФ (что подтверждается видом на жительство). Не совсем понятно, почему у Вашего супруга нет паспорта (копия паспорта нужна будет для подачи документов на гражданство). Для получения гражданства в упрощенном порядке в территориальный отдел УФМС подаются следующие документы:

    • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
    • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
    • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
    • 7. Свидетельство о заключении брака
    • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
    • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

    10 Апреля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы в браке больше 10 лет.супруг получил Российское гражданство (загранпаспорт) на основании паспорта СССР, у него на тот момент не было никакого гражданства, мы оба прописаны в Приднестровье.в России не проживаем. (периодически работаем в России)

    в таком случае. 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)...как выполнить этот пункт?

    2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом....чьего паспорта?

    5. Документ о наличии законного источника средств к существованию....патент на работу в Росси подойдет?

    6. Документ, подтверждающий владение русским языком...где взять такой документ?

    8. Паспорт супруга – гражданина РФ....какой паспорт нужен внутренний или загран? и можно ли обойтись ксерокопией паспорта?

    10 Апреля 2014, 21:46
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, предполагается, что иностранные граждане, желающие получить российское гражданство, проживают на территории РФ — с этим связаны требования получения вида на жительства.

    1) вид на жительство можно получить только после получения разрешения на временное проживание (РВП). Получить РВП Вы можете без учета квоты (так как Ваш супруг — гражданин РФ), для этого нужно в территориальный пункт ФМС по месту Вашего пребывания в РФ подать следующие документы:

     

    • 1.1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.
    • 1.2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
    • 1.3. Документ, удостоверяющий личность (В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.).
    • 1.4. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
    • свидетельство о браке и копия паспорта супруга — гражданина РФ.
    После рассмотрения этих документов Вы получите РВП (кстати, по РВП можно работать в РФ без патента и разрешения на работу, в том субъекте, в котором выдано РВП).Затем, после получения РВП, Вы подаете документы для получения вида на жительство.2) Вашего паспорта.5) Нет, патент не подойдет, поскольку это должен быть документ, подтверждающий Ваши доходы — например, трудовой договор или гражданско-правовой договор, по которому Вам выплачивают деньги за работу;6) Это сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку — выдается образовательными учреждениями, перечень которых установлен отдельно для каждого субъекта. Этот перечень можно посмотреть на сайте УФМС того субъекта, где Вы планируете получать РВП.8) Нотариально удостоверенная копия внутреннего паспорта супруга. Кроме того, могут возникнуть сложности в связи с отсутствием постоянного места жительства супруга в РФ, так что, возможно, следует начать с получения «внутреннего» паспорта гражданина РФ для Вашего супруга и переезда в РФ для постоянного места жительства. Кроме того, постоянное место жительства потребуется и для регистрации при подачи документов на гражданство.

    10 Апреля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если у супруга нет прописки в России, то какой документ может подтверждать наличие у него постоянного места жительства в Росии?

    11 Апреля 2014, 12:51
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, это может быть только регистрация по месту жительства.

    11 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats