Нахожусь в зоне СВО, увольнять, не увольняют, помимо окончания контракта, получил тяжелое ранение в том году
Добрый вечер. Вопрос такой, У меня закончился контракт, 4 Июля этого года, в контракье написаны, начало и конец контракта. Нахожусь в зоне СВО, увольнять, не увольняют, помимо окончания контракта, получил тяжелое ранение в том году, которое до сих пор беспокоит, гражданские врачи, говорят необходима операция, по удалению осколков, чтоб все начало заживать. Прдскажите пожалуйста, на сколько это законо, что меня не увольняют, контракт был заключён, до указа призидента, о автоматическом продлении контракта
Здравствуйте, Виктор!
В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:
1) Предельный возраст;
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
В настоящее время действует Вами упомянутый указ.
Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.
Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!