Необходимы ответ на вопрос с указанием норм и судебной практики: - Можно ли просудить долг в арбитраже РФ с последующим исполнением в ОАЭ?

Добрый день!

По иностранному контракту фирма в ОАЭ имеет долг перед фирмой в РФ. Подсудность установлена Лондонский арбитраж.

Необходимы ответ на вопрос с указанием норм и судебной практики:

- Можно ли просудить долг в арбитраже РФ с последующим исполнением в ОАЭ?

, Александр, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Для начала отвечу на вопрос о возможности рассмотрения спора в арбитраже РФ, при наличии арбитражной оговорки.

Согласно ст.248.1.АПК РФ,

Если иное не установлено международным договором Российской Федерации или соглашением сторон, в соответствии с которыми рассмотрение споров с их участием отнесено к компетенции иностранных судов, международных коммерческих арбитражей, находящихся за пределами территории Российской Федерации, к исключительной компетенции арбитражных судов в Российской Федерации относятся дела:

1) по спорам с участием лиц, в отношении которых применяются меры ограничительного характера иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза;

2) по спорам одного российского или иностранного лица с другим российским или иностранным лицом, если основанием для таких споров являются ограничительные меры, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц.

2. В целях настоящей главы к лицам, в отношении которых иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза применяются меры ограничительного характера, относятся:

1) граждане Российской Федерации, российские юридические лица, в отношении которых иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза применяются меры ограничительного характера;

2) иностранные юридические лица, в отношении которых иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза применяются меры ограничительного характера и основанием для применения таких мер являются ограничительные меры, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц.

Как следует из правовой позиции, изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.2021 N 309-ЭС21-6955(1-3) и от 29.06.2022 N 305-ЭС22-6215, применение иностранным государством мер ограничительного характера само по себе создает российской стороне препятствия в доступе к правосудию, в силу чего для перевода спора под юрисдикцию российских арбитражных судов достаточно ее одностороннего волеизъявления, выраженного в процессуальной форме. Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2023 N 307-ЭС23-4890, сам по себе факт введения в отношении российского лица, мер ограничительного характера, предполагается достаточным для вывода об ограничении доступа такого лица к правосудию в иностранном государстве. Введение иностранными государствами ограничительных мер (запретов и персональных санкций) в отношении российских лиц поражает их в правах как минимум репутационно и тем самым заведомо ставит их в неравное положение с иными лицами.

В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 15.08.2024 N Ф05-15980/2024 по делу N А40-278423/2023 судом сделан следующий вывод:

«Таким образом, учитывая общеизвестный факт, не требующий доказывания, введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер санкционного характера со стороны Великобритании, что напрямую препятствует в доступе к правосудию российских резидентов, оговорка о передаче споров на рассмотрение ЛМАС (пункт 13.1 договора) и оговорка о применимом праве Англии и Уэльса (пункт 13.2 договора), вопреки мнению судов, не имеют решающего значения для определения суда, компетентного рассматривать спор между сторонами.»

То есть, для возможности рассмотрения дела в арбитражных судах РФ, достаточно наличия введения ограничительных мер в отношении РФ, что было и сделано Великобританией.

В связи с чем, вы не только вправе, но и обязаны обратиться в арбитражный суд в соответствии с правилом, установленным ст. 248.1 АПК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Это подсудность установлена в Лондонском арбитраже, а сама фирма находится в ОАЭ. Как в таком случае?

Так я привел норму, согласно которой у арбитражных судов в РФ имеется исключительная подсудность на рассмотрение споров, подсудность по которым установлена в юрисдикциях недружественных государств.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Александр, добрый день.

Пожалуйста, уточните, в каком эмирате (а также фризона это или мейнленд) зарегистрирована ОАЭ компания?

Эти вводные данные важны для понимания перспектив какого-либо решения вопроса вне юрисдикции ОАЭ.

С уважением,

Вандакуров Александр

Александр
Клиент, г. Москва
Прошу прощение, регистрация компании в Бахрейн

Уточните тогда, пожалуйста, что написано в договоре все-таки о подсудности. Это лондонский арбитражный суд (LCIA), или дубайский финансовый международный центр в кооперации с лондонским арбитражным судом (DIFC-LCIA)?

С уважением,

Александр Вандакуров