Можно ли оспорить решения общего собрания собственников, принятые до покупки квартиры?
Обжалование решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Здравствуйте, уважаемые юристы, в июне 2024 года я приобрел квартиру в МКД. Несколько дней назад в ГИС ЖКХ я скачал протоколы и решения собственников за последние два общих собрания собственников, которые проходили в мае 2024 года и декабре 2022 года соответственно. Я хотел бы их обжаловать, а именно решения о повышении тарифа на содержание общего имущества мкд. Нарушения, которые я обнаружил: протоколы не сшиты и не пронумерованы; при беседе с лицом указанным инициатором одного из собраний, оказалось, что он ни только не был инициатором, но и не голосовал и не знал о собрании; даты на некоторых бюллетенях для голосования выпадают за рамки сроков проведения самого голосования; в протоколах по вопросам указано, что решение принято 100% голосов, хотя в бюллетенях у некоторых собственников стоят галочки против; так же вызывает сомнение кворум и то, что голосовали уже умершие (по фамилии узнал у соседей). Вот такой дурдом короче. Главный вопрос могу ли я обжаловать данные решения, если на тот момент еще не был собственником? И прошу вас разъяснить две разных формулировки по срокам обжалования "Решение ОСС можно оспорить в суде: в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом", а так же "в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными"

Этого не требуется, они уже не собственники.
Иск Вам нужно подавать от себя, как от собственника.