Обжалование решения общего собрания собственников многоквартирного дома

Обжалование решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Здравствуйте, уважаемые юристы, в июне 2024 года я приобрел квартиру в МКД. Несколько дней назад в ГИС ЖКХ я скачал протоколы и решения собственников за последние два общих собрания собственников, которые проходили в мае 2024 года и декабре 2022 года соответственно. Я хотел бы их обжаловать, а именно решения о повышении тарифа на содержание общего имущества мкд. Нарушения, которые я обнаружил: протоколы не сшиты и не пронумерованы; при беседе с лицом указанным инициатором одного из собраний, оказалось, что он ни только не был инициатором, но и не голосовал и не знал о собрании; даты на некоторых бюллетенях для голосования выпадают за рамки сроков проведения самого голосования; в протоколах по вопросам указано, что решение принято 100% голосов, хотя в бюллетенях у некоторых собственников стоят галочки против; так же вызывает сомнение кворум и то, что голосовали уже умершие (по фамилии узнал у соседей). Вот такой дурдом короче. Главный вопрос могу ли я обжаловать данные решения, если на тот момент еще не был собственником? И прошу вас разъяснить две разных формулировки по срокам обжалования "Решение ОСС можно оспорить в суде: в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом", а так же "в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными"

Уточнение от клиента
Хотел бы еще добавить, квартиру я купил у знакомых и естественно на момент собраний они были собственниками. Я мог бы попросить их поучаствовать в процессе, если это конечно необходимо и возможно.
, Alex Smirnov, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, обжаловать Вы имеете полное право, поскольку стали собственником жилого помещения и это напрямую затрагивает Ваши права.

В Вашем случае нужно делать упор на положения ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, обращение в суд с требованием об обжаловании решения общего собрания собственников должно иметь место в течение 6 месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Срок у Вас не пропущен, поскольку квартиру Вы приобрели в июне 24 года. Нужно будет обязательно приложить копию договора купли продажи квартиры.

Этого не требуется, они уже не собственники.

Иск Вам нужно подавать от себя, как от собственника.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алекс, здравствуйте!

1. Обжаловать решения ОСС могут органы ГЖН и муниципального жилищного надзора, собственники помещений (ст. 20, п. 6 ст. 46 ЖК РФ). Управляющие организации обжаловать решения ОСС не могут, потому что не являются собственниками помещений.

2. Вы можете обжаловать решения ОСС, даже если на момент их принятия Вы не были собственником, НО только при условии, что Ваши права были нарушены. Согласно пункту 3 статьи 181.4 ГК РФ, оспорить решение собрания вправе участник гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения. Таким образом, Вы можете обжаловать решения, если они нарушают ваши права как нынешнего собственника.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

-----

3.Сроки обжалования:
6 мес.  -  этот срок начинается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.
2 года — этот срок отсчитывается с момента, когда сведения о принятом решении стали общедоступными. Это означает, что если решение было опубликовано в ГИС ЖКХ или доведено до сведения всех собственников, у вас есть два года с этого момента для обжалования.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Alex Smirnov
Клиент, г. Москва
Т.е. я правильно вас понял, что могу сейчас обратиться в суд с заявлением на отмену решения, которое было в декабре 2022 года?

Здравствуйте)

Сделаю поправку, извините.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ), но не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

То есть только решение ОСС от мая 2024 можно обжаловать.

С уважением!