Подскажите пожалуйста, я приобрела до брака земельный участок, пока на нем строился частный дом, мы с мужем заключили брак

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я приобрела до брака земельный участок, пока на нем строился частный дом, мы с мужем заключили брак. Настал момент ставить дом на кадастровый учет. Можно ли зарегистрировать совместную собственность, если земля была оформлена только на меня?

, Ксения, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, можно зарегистрировать как совестную собственность, препятствий никаких нет.

Но также имейте ввиду, если дом построен и поставлена на учет во время брака и даже если записан только на одного из супругов, он все равно будет собственной собственностью супругов в силу ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И по умолчанию доли в них у супругов пополам. Например, в мучается развода, делится пополам.