Могу ли я подарить свою долю в доме своему сыну без согласия бывшего мужа?
Дом был куплен в браке, на деньги с продажи добрачной квартиры, собственниками являемся я и сын. С мужем в разводе более 3 лет. Могу ли я подарить свою долю в доме своему сыну без согласия бывшего мужа?
, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Так как вы в разводе, правило о получении согласия не применяется. Такое согласие предполагается.
Сделку можно провести без получения согласия. Нужен нотариус.
Если бывший муж сочтет свое право нарушенным, он может обратиться в суд с иском о признании этого имущества. В этом суде вы как раз и будете доказывать, что покупка была исключительно на личные деньги.
Если 3-летний срок давности он пропустит по уважительной причине, суд может этот срок восстановить.