Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ипотечный договор

я являюсь поручителем. заёмщик платит по заёму. по решению суда я оплачивую равноценную сумму ... законно ли это...

10 Апреля 2014, 20:13, вопрос №423205 кадыржан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Уточните вопрос… заемщик платит или нет? И что за решение суда о чем?

    10 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заёмщик платит по решению суда 50% от доходов... договор заёма с ооо сельский дом. на постройку жилья в сельской местности. в 2008 году. в 2013 был суд принял решение возложить на всех равные части долга...

    10 Апреля 2014, 20:21
  • Юрист - Быстрова Лина

    Понятно, да это законно. После того как Вы выполните решение суда, Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании выплаченных Вами денежных средств с заемщика в порядке регресса

    10 Апреля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но заемщик мой отец...есть другие варианты?

    10 Апреля 2014, 20:31
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вариант такой, отец выплачивает весь долг сам. Это возможно, если исполнительный лист не отправлен для удержания по месту Вашей работы. Тогда Вы просто не платите, а платит отец весь долг. Это возможно если в исполнительном документе есть слово солидарно, а если прописано, что с Вас 50 % и с него 50 % то тут уже ничего нельзя сделать. Почитайте внимательно решение суда.

    10 Апреля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я солидарный поручитель. но исполнительный лист отправлен на работу... я даже не живу на той жилплощади просто прописан. я не был на заседании суда родители просто не сообщили мне... а прошло больше 4 мес.

    11 Апреля 2014, 03:34
  • Юрист - Быстрова Лина

    Еще раз… если у Вас удерживается с заработной платы, то это законно и уже ничего не поделаешь, если только отец договорится с банком, что он все выплаты возьмет на себя, а по вам они отзовут исполнительный документ… но это только на усмотрение банка

    11 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats