Когда попалась информация о принятом законе 8 августа, о прекращении гражданства РФ, для лиц которые не выполнили обязанность встать на первичный ВУ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Мне 34 года. В начале лета этого года получил паспорт РФ, на новых регионах. Сразу же вручили направление на поставку ВУ и сказали обратиться в МФЦ а не военкомат. На направлении написано встать на ВУ по месту жительства/пребыванию на срок более 3х месяцев. Поэтому я и решил, что встать нужно в течении 3х месяцев. Про обязательный двух недельный срок я узнал случайно, пару дней назад. Когда попалась информация о принятом законе 8 августа, о прекращении гражданства РФ, для лиц которые не выполнили обязанность встать на первичный ВУ. По этому учитывая риск депортации, опасаюсь теперь идти на постановку ВУ. Тем более, если депортируют, то это будет губительно для пожилого родственника, который останется один.

, Пётр, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

У Вас будет администиатианое наказание

Вот ст. 21.5 КоАП:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Так что, скорее всего, отделаетесь штрафом.