Добрый день, как признать договор цессии (уступки прав требований) недействительным

Добрый день, как признать договор цессии (уступки прав требований) недействительным.

, Кирилюк Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Признание договора недействительным производится в суде — в порядке искового производства.

Для этого необходимо определиться с основанием оспаривания — почему Вы считаете эту сделку недействительной.

Предполагаемые варианты — цессия совершена вопреки запрету, установленному договором с должником; стороны нарушили условия, на которых должник дал необходимое согласие на совершение уступки, цессия по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, совершена без согласия должника и т. п.

Данные основания предусмотрены в ст. 168 ГК РФ (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта):

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/

а также, в ст. 173.1. ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления):

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/943203cde56d0ccbe8709e3166c45664f741996c/

Достаточно часто суды признают цессию недействительной по делам о банкротстве — когда уступкой права требования выводятся активы должника-банкрота.

Пример такого судебного решения АС г. Москвы по делу № А40-129253/17-129-160Б по ссылке:

kad.arbitr.ru/Document/Pdf/d9f51c69-4c1a-4524-b4e8-f7647fcf97f1/eb006b2d-1a5d-4900-be41-5c952bc59264/A40-129253-2017_20201201_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Желаю удачи,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Договор цессии сейчас очень актуален при переуступке обзательств по договорам кредита (займа). Если у Вас — тоже самое, то опишите, пожалуста, ситуацию более подробно: кто цессионер и цессионарий? Вы — Сторона должника?  Согласие Вы  предоставляли на переуступку прав требований? Уведомление о переуступке прав, Вы получали?...

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.