Дочке 14 лет, хочу отправить ее одну за границу, что для этого нужно?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!

Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае если несовершеннолетний гражданин выезжает выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

С уважением Окшин Максим!