Умерла мать, есть дача, 3 наследника, завещания нет, если к натариусу пришёл 1 наследник как будет делиться недвижимость?
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, если завещание отсутствует, наследование происходит по закону. Согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), к наследованию по закону призываются наследники первой очереди. К таковым, согласно статье 1142 ГК РФ, относятся дети, супруг и родители умершего.
Таким образом, если у вашей матери нет завещания, её имущество (в данном случае, дача) будет делиться между наследниками первой очереди, к которым относятся трое наследников, как вы указали.
Если к нотариусу пришёл только один наследник, то это не означает, что всё имущество будет передано только ему. Согласно статье 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется путём подачи заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
Если один из наследников подал заявление о принятии наследства, он, тем самым, выражает своё желание вступить в наследственные права. Остальные наследники также могут подать заявление в течение 6 месяцев. Если они этого не сделают, то, в соответствии со статьей 1157 ГК РФ, они будут считаться отказавшимися от наследства.
Таким образом, если к нотариусу пришёл только один наследник, то он подаст заявление о принятии наследства. Дача будет делиться между всеми тремя наследниками в равных долях, если остальные наследники также подадут заявления о принятии наследства в установленные законом сроки. Если же они этого не сделают, то имущество может быть передано тому наследнику, который обратился к нотариусу.
Рекомендую:
Всех наследникам обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери и подать заявления о принятии наследства, чтобы избежать возможных споров.
Если кто-то из наследников не желает принимать наследство, это нужно оформить письменно через нотариуса.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.