Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить, в данной ситуации: лет 15 косили сено на одном участке, нас
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как поступить, в данной ситуации:лет 15 косили сено на одном участке, нас никто не трогал, нынче один человек говорит что все поля его, документов у него нет, только подал заявление в министерство природных ресурсов, нам там не дал косить , а сам все поля косить , утверждает что он хозяин и все его?
документов у него нет,, нам там не дал косить, а сам все поля косить, утверждает что он хозяин и все его?
Здравствуйте!
Пока вы не убедились, что ему принадлежит право собственности или аренды на данный земельный участок, то вы вправе не принимать его объяснения.
Должен как собственник или арендатор предоставить в подтверждение своих слов выписку из ЕГРН.
Всё остальное, это просто его самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), пока он не предоставил подтверждающий документ.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b6cb723e03231cd3029bbe4a271c3554c68ab85f/
Здравствуйте.
лет 15 косили сено на одном участке, нас никто не трогал
То, что Вас никто 15 лет не трогал не означает, что Вы имеете право косить сено сейчас.
Если у того человека также еще не оформлен договор аренды, то он также не имеет право обрабатывать и пользоваться участком. Сам по себе факт написания заявления о предоставлении участка не дает ему такое право.
Собственно и в Ваших действиях раньше, и в действиях того человека усматриваются признаки самовольного занятия земельного участка.
Самовольное занятие земельного участка наказывается по ст.7.1 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/
У вас насколько я понимаю, тоже никаких прав нет на данный участок, поэтому вы в равном положении.