Погасить автокредит

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Я в марте 2013 года воспользовался автокредитом на срок 5 лет (банк ВТБ 24), через год,выплатив 250 т.р, в связи с переездом,я решил отказаться от автокредита, продать машину и отдать оставшийся долг банку (на данный момент мой долг по договору составляет 640 т.р, машину хочу продать за 550,т.е остается 90 т.р я должен банку).Я приехал в отделение автокредитования, банка ВТБ 24 по адресу Лиговский 114,там мне сообщили, что банк мне не отдаст ПТС и это законно!!! поэтому я не могу продать машину и отдать оставшийся долг банку. Я слышал-это незаконно - Удержание банком ПТС автомобиля. В кредитном договоре к сожалению указано, что я должен отдать ПТС банку, но тогда я об этом не думал и ничего знал.

Правомерны ли действия банка?!

Могу ли я законно изъять у банка ПТС моего автомобиля для последующей реализации?!

Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо большое.

Валентин.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

В соответствии с п. 1 ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права ( требования) за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
Согласно ч. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества лица, которому принадлежит это имущество ( залогодателя).
Исходя из положений ст. 329 ГК РФ и положений закона о залоге технические документы- паспорта транспортных средств предметом залога не являются. Нахождение паспорта транспортного средства у залогодержателя существенным условием договора залога автотранспорта не является и его удержание нарушает право залогодателя, как собственника транспортного средства.
При этом залогодержатель не утрачивает право обратить взыскание по долгу на транспортное средство, в том числе путем подачи иска об обращении взыскания на заложенное имущество, не удерживая ПТС при этом.

Т.е. вам только в суд об истребовании оригинала ПТС