В общем в 2020 г на все мое имущество наложили арест ( пока не выплачу долг) И так как машина числилась на мне на нее наложили арест на регистрационные действия
Здравствуйте, продал машину в 2019 году, но с учета не снял - понадеялся что ее снимет покупатель. Тот тоже этого не сделал. В общем в 2020 г на все мое имущество наложили арест ( пока не выплачу долг) И так как машина числилась на мне на нее наложили арест на регистрационные действия. Приходится платить за нее налог и штрафы от нового собственника, так как с регистрации мне ее не снимут, пока на ней орест и пока не выплачу долг.
В договоре купли-продажи есть такой пункт:
""при отсутствии подтверждения регистрации новым собственником в течение 10 дней регистрация транспортного средства прекращается на основании приказа от 24.11.2008г №1001 МВД РФ"
Как поступить моем случае, как обезопасить себя от дальнейших штрафов или не дай Бог - убийства человека этой машиной.
И значит ли из этого пункта в договоре, что если покупатель не поставил ТС на учет за 10дней то право собственности переходит ко мне ?
ПРошу подсказать мои дальнейшие действия
Наталья, здравствуйте.
Собственником автомобиля Вы не являетесь, но нужно снять автомобиль с рег.учета, это делается на основании Вашего заявления в ГИБДД с приложением договора купли-продажи. Право собственности на автомобиль его рег.учетом не определяется.
Оплаченный транспортный налог можете взыскать с покупателя через суд. Если еще есть какие-либо неоплаченные штрафы на Ваше имя, стоит рассматривать возможность их оспаривания также через суд.
При необходимости подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением