Какие шаги нужно сделать для этого

заблокировали брокерский счет на приложении термирал . Хочу закрыть счет. какие шаги нужно сделать для этого.

Уточнение от клиента
Мне нужна помощь в выводе денег с брокерского счёта, вы мне ответили неоднозначно, может быть мошенничество, а может нет? Вы и дальше будете отвечать подобным образом?! Так за что вам платить?!
, Виталий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

заблокировали брокерский счет на приложении термирал

Здравствуйте!

Это мошенники. К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Схема в последнее время является довольно распространённой

У вас сейчас просят перечислить деньги за якобы закрытие счёта? Верно?

Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте. Советую сделать скриншоты переписки и прекратить всякое общение с ними.

Если вы перевели средства брокеру-мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки.

Если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

вы мне ответили неоднозначно, может быть мошенничество, а может нет?

Вам ответили однозначно, это мошенничество! Можете даже не сомневаться. Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, никаких денег вы вывести не сможете, потому-что нет никакого брокерского счёта.

Это мошенническая схема.

Вот одна из статей по факту мошенничества  с использованием, этого приложения «Терминал»

Узнал об обмане 1 апреля: мошенники похитили у жителя Омской области 4,5 млн рублей

Или вот статья про мошенников «Терминал»

Почему название Terminal популярно у брокеров-мошенников

Повторюсь, вы столкнулись с мошенниками, которые давно работают на просторах РФ, поэтому иного способа кроме обращения в полицию у вас к сожалению нет.

Если уголовное дело возбудят, то далее вы сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это не брокерский счет, а мошенническая программа. К сожалению, распространенная в последнее время схема. Все, что Вы можете, это обратиться в полицию.

С Вас просят внести какие-то средства?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это мошенники.

Для закрытия счета нет необходимости вносить какие-либо денежные средства (пункт 1 статьи 859 ГК РФ).

Статья 859. Расторжение договора банковского счета
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Никаких денежных средств вносить не нужно, потребуйте их отдать. Если не отдадут, что более чем вероятно, то необходимо написать заявление в полицию по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Мне нужна помощь в выводе денег с брокерского счёта, вы мне ответили неоднозначно, может быть мошенничество, а может нет?

 Виталий, это точно мошенники. Необходимо потребовать от них возврат денежных средств — в случае отказа необходимо обратиться в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Виталий, добрый день.

Можете уточнить о каком терминале идет речь?

Дело в том, что Вы могли стать жертвой мошенников.

Это достаточно распространенная схема мошенничества в настоящее время.

Здесь важно понимать, что никакой синхронизации счетов не существует, а Ваш брокерский счет в действительности отсутствует вовсе. Здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ.

По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.

Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.

Настоятельно рекомендую прекратить любое взаимодействие с оппонентами, они под любым предлогом будут «вытягивать» из Вас денежные средства.

---

Но вместе с этим возможно Вы ведете речь про настоящий брокерский счет у официального брокера? Блокировки у них бывают в том числе. В связи с этим для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо чуть больше деталей.

Виталий, с учетом Вашего уточнения:

Вы можете предоставить больше информации о Вашем брокере?
Сейчас нет понимания относительно того попали ли действительно на мошенников или нет?!

Скажите хотя бы название Вашего брокера.

Ситуации бывают разные, Вы ничего не сказали об обстоятельствах произошедшего.
без Ваших уточнений невозможно однозначно ответить на поставленный вопрос.

Если с Вас за закрытие счета и возврат денег просят что либо оплатить, либо говорят про кредитное плечо или синхронизацию счетов и пытаются «вытянуть» с Вас деньги, то это однозначно мошенники.

Если же речь идет о легальном брокере, то нужны подробности чтобы разобраться.